Знаменитый психолог Михаил Лабковский продолжает отвечать на вопросы читателей Metro. Как решить конфликтную ситуацию на работе? Что делать с низкой самооценкой?

Если у вас есть вопросы к психологу, присылайте их на konkurs@gazetametro.ru. В теме письма укажите: "Вопрос Лабковскому".

 

- Сейчас у меня конфликтная ситуация на работе: руководство пытается вынудить меня уволиться, создавая невыносимые условия труда. Я не знаю, что мне делать. Следует ли мне смириться и уйти с этой работы? Но если я так сделаю, я буду считать себя тряпкой. Или мне продолжать бороться с руководством, чтобы хотя бы получить выходное пособие? Но это трудно, а у меня мало сил. Как выбрать, что делать в этой ситуации? (Полина)

- Полина, а что вы сами хотите сделать в этой ситуации? Не "следует", не "правильно", не "так надо", а "хочу"? Вам необходимо это выходное пособие или для вас это скорее вопрос моральной компенсации? В любом случае о том, что касается выплат, лучше посоветоваться с юристом и/или специалистом по трудовому праву. Поищите бесплатную или доступную по деньгам консультацию. Если есть такая возможность, возьмите отпуск или больничный, чтобы отдохнуть и собраться с силами и мыслями.

Вы пишете, что сил мало, но, если можете, ищите запасной вариант, чтобы не уходить "в никуда". И что бы вы сейчас ни выбрали, не корите себя потом за этот выбор: каждый из нас в конкретный момент времени делает то, что может, и если вы сейчас решите уйти (или остаться), значит, прямо сейчас вы хотите и можете поступить только так.

 

- У меня очень низкая самооценка. Из-за этого в личной жизни я чувствую дискомфорт и напряжение: моему парню не нравится, что я часто молчу, не высказываю своего мнения. Я боюсь, что он меня бросит, если ему не понравится то, что я скажу. (Анна)

- Анна, вы сами ответили на свой вопрос: у вас "очень низкая самооценка", и с ней-то и нужно разбираться в первую очередь. Из-за неё – и неуверенность в отношениях, и зависимость от чужого мнения. В своих статьях, публичных консультациях, эфирах на радио, а также в книге я много рассказывал о том, как перестать зависеть от чужого мнения.

Во-первых, вы должны раз и навсегда перестать спрашивать у других совета – даже если очень хочется. Берёте себя в руки и волевым усилием решаете всё сами: хорошо на вас сидят джинсы или плохо, идёт вам фиолетовый или нет и т. д. И учитесь вежливо, но непреклонно отшивать всех, кто лезет к вам со своим непрошенным мнением (коммуницировать с окружающими вы научитесь, если освоите мои 6 правил).        


Мнение автора  может не совпадать с мнением редакции.