Знаменитый психолог Михаил Лабковский продолжает отвечать на вопросы читателей Metro. Действительно ли в силах человека пережить неприятный момент за короткое время? И как правильно поступить, если знаешь об измене партнёра? Если у вас есть вопросы к психологу, присылайте их на konkurs@gazetametro.ru. В теме письма укажите: "Вопрос Лабковскому".

- Люблю и читаю вашу колонку. Недавно прочитала, что в принципе пережить неприятный момент (например, расставание) можно буквально за один день. То есть, если ты переживаешь месяц, не можешь отпустить ситуацию и т. д., это уже твоё собственное желание проживать негатив. Действительно ли это так? А если я не могу до конца прожить какой-то момент уже не первый год, о чём это говорит? (Ольга)

- Ольга, это говорит о том, что вам, возможно, не помешала бы помощь специалиста, если сами вы отпустить ситуацию не можете. Случаи, конечно, бывают разные – к примеру, пережить уход любимого человека за день, да и даже за месяц просто невозможно. Но в целом, действительно, если мы никак не можем что-то преодолеть, то дело, скорее всего, во вторичной выгоде, которую мы получаем от "проживания негатива".

Например, мы можем продолжать "переживать" или ограничивать свои контакты с миром, чтобы не двигаться дальше, потому что это, например, слишком страшно. Я не знаю, какая конкретно у вас ситуация, вы об этом не пишете, но попробуйте взглянуть на неё с этой точки зрения. Удачи.

- Узнала о неверности супруга. Вместе 10 лет, есть ребёнок. Что делать? Говорить ему или жить дальше? Брак не хочу портить. (Елена)

- Елена, а что значит "портить брак"? Вы боитесь создать напряжение в отношениях, поговорив с мужем начистоту? Но если вы будете держать всё при себе и жить дальше с этой болью и обидой, это в любом случае скажется на ваших взаимоотношениях, разве нет? Да и рано или поздно вас, скорее всего, "прорвёт", и будет только хуже.

Что же касается того, что вам делать, то, согласно моим правилам, вы должны делать то, что хотите. Не "так будет правильнее", "не ради ребёнка я потерплю", не "я мать и должна", а именно "хочу". Старайтесь руководствоваться этим правилом – в этом конкретном случае и в жизни вообще.


Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.