Знаменитый психолог Михаил Лабковский продолжает отвечать на письма читателей Metro. Что делать, если взрослая дочь нуждается в профессиональной помощи? И есть ли смысл в продолжении отношений с человеком, который не поддержал в сложный момент?

Если у вас есть вопросы к психологу, присылайте их на konkurs@gazetametro.ru. В теме письма укажите: "Вопрос Лабковскому".

- Дочери 36 лет, и у неё "синдром Плюшкина": её комната – это даже не склад, это свалка. Она даже перебирает мусор, который мы с женой собираемся выбросить в контейнер, – вдруг там нужная вещь. Она сама страдает от этого, но никак не может с этим справиться. Все наши с женой старания ни к чему не привели. Нам очень жаль дочь, и поэтому мы решили обратиться к опытному психологу. Как нам помочь дочери? С чего начать, как с ней разговаривать, как привести в чувство? Очень нуждаемся в профессиональной помощи. (Валерий Васильевич)

- Валерий Васильевич, вы всё правильно пишете: ваша дочь нуждается в профессиональной помощи, но ответ на ваше письмо психолога, даже самого опытного, такой помощью не является. Вашей дочери нужно обратиться к психологу – и, возможно, к психиатру тоже. Специалист сможет определить причину такого её состояния и назначить терапию. Раз вы говорите, что дочь сама страдает от того, что с ней происходит, думаю, убедить её обратиться за помощью не составит труда.

Другой вопрос, что дочь, как я понял, живёт с вами под одним потолком. Это крайне странно, учитывая, что ей уже 36 лет, но, поскольку вопросов на этот счёт вы не задаёте, на этом и подытожим. В любом случае ваша дочь уже взрослая, поэтому делать что-либо за неё (в том числе искать врача и записывать её на приём) вы не можете, но вы могли бы предложить ей свою помощь и поддержку.

- Стоит ли продолжать отношения с девушкой, которая не помогла словом в самый критический момент? Не позвонила и не поддержала – сказала, что у неё нет сил на поддержку. (Михаил)

- Михаил, только вы сами можете ответить себе на вопрос, продолжать ли вам отношения или нет. Вряд ли в этом вопросе стоит опираться на чужое мнение. Другое дело, что, скорее всего, эта девушка будет и дальше так поступать, но только вам решать, устраивает ли вас это или нет.


Мнение автора  может не совпадать с мнением редакции.