В чатах и каналах, посвящённых бьюти-услугам, массово появились объявления от салонов маникюра и отдельных мастеров под названием "Алконогти". Девиз: "Ты бухаешь – я пилю". Клиентам предлагают приходить со своим алкоголем и пить сколько влезет или обещают налить. Где-то прямо под ключ обслуживание: ногти, алкашка и кальян!

Комментарии под этими объявлениями обычно весёлые: "Как записаться?", "Мальчики, записываемся на ноготочки", "Я была на таком маникюре. Там давали пиццу и шампанское. Муж был очень удивлён, когда я пришла в 11 дня в дрова домой, но с ногтями!", "Наконец-то я нашла мастера, который сможет выманить меня из дома", "Очень по-питерски звучит", "А в Питере – пить?".

Ой, не хочу ворчать типа: "А Баба-яга против!" Но всё это не так смешно, как кажется. И возникают вопросы, на которые, видимо, невозможно ответить из-за пробелов в законодательстве.

С одной стороны, за распитие в общественном месте вообще-то грозит штраф по статье Кодекса об административных нарушениях. С другой стороны, мастер и клиентка всегда могут сказать, что они подружки и пьют просто за встречу.

Но даже если подобные салоны не нарушают закон, они встают на тонкий лёд. Любой из нас расскажет массу историй о том, как меняются люди, когда выпьют. Я вам сама про одного соседа по даче расскажу: пока трезвый – золотой человек, как напьётся – с топором бегает. А ещё я работала с женщиной – чудесный человек и специалист, пока мы все не оказались на новогоднем корпоративе. Как сейчас помню, ресторан назывался "Ленинград". Наша милая коллега выпила и стала приставать к мужчине за чужим столом. Тот отказал ей, и дама наша начала швырять посуду. Полицию привлекать не хотели, всё-таки коллега. Вызвали такси – там же наша женщина затеяла скандал и прокусила таксисту плечо!

Вообще, все эти псевдо-креативные маркетинговые ходы потакают клиентам, которым вы и сами потом будете не рады! Если дама пришла на маникюр-педикюр с бутылкой пива и тут же его распивает, поверьте, грядут проблемы. Или не заплатит, или обманет.  

Давайте тогда в кабинетах стоматологов наливать рюмку-другую, в очередях в банке или в МФЦ, разрешать пить и курить в троллейбусе и автобусе...

Я понимаю, людям нужно расслабляться, снимать напряжение и стресс. Но уж предлагали бы в подарок массаж ног в электромассажёре во время маникюра или ароматерапию. Ведь салоны красоты – это не наливайки и не рюмочные. И все эти пьяные маникюры рано или поздно закончатся дебошем и вызовом полиции.

Нет, я реалист и далека от мысли призывать: "Бросай курить, вставай на лыжи". Но, друзья, пропагандировать алкогольный отдых – это не смешно и совсем не креативно.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

ЧРЕЗМЕРНОЕ УПОТРЕБЛЕНИЕ АЛКОГОЛЯ ВРЕДИТ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ