Знаменитый психолог Михаил Лабковский продолжает отвечать на письма читателей Metro. Ребёнок-подросток не думает об учёбе, курит и совсем не слушается. Что делать и как направить на правильный путь своё чадо?
Если у вас есть вопросы к психологу, присылайте их на konkurs@gazetametro.ru. В теме письма укажите: "Вопрос Лабковскому".

– Михаил, посоветуйте, как себя вести с 17-летней дочерью. Ей ЕГЭ сдавать, а она совершенно безответственно относится к учёбе: опаздывает на уроки в школе, задания репетиторов выполняет наполовину, хотя с ней и я, и классный руководитель много раз говорили. Не может придерживаться нормального графика: поздно ложится из-за гаджетов, не высыпается, потом отсыпается, вместо того чтобы заниматься. И так по кругу. При этом моё предложение отдавать мне на ночь телефон отвергла. Ещё, начитавшись книжек, решила, что она нетрадиционной сексуальной ориентации. Осенью побрилась наголо. Я пыталась по-разному с ней говорить – в том числе и спокойно, в формате "какой у тебя жизненный план, как ты думаешь приспособиться к жизни, если ведёшь себя легкомысленно в учёбе". Классный руководитель сказала, что за пропуски её могут даже не допустить до ЕГЭ и она окончит школу "со справкой". Строго тоже пробовала. Ничего не помогает: самовольничает, поздно приходит домой или вообще не приходит. Что мне делать? Просто смотреть, как она прожигает молодость? Бывает, что она пьёт, курит. Учёба на последнем месте. Отношения со мной теперь тоже... Мужа у меня нет, возможно, другого формата общения ей не хватает? А младшая дочь видит наши стычки, и тоже ничего хорошего. (Анна)

– Анна, отстаньте от дочери, пока не сделали ещё хуже. Вы и правда думаете, что учёба – главное в жизни, особенно в 17 лет, и что от неё вообще что-то в жизни зависит? Не зависит. Большинство отличников жёсткие невротики, а успеха в жизни или как минимум в бизнесе, как правило, добиваются те, кто в школе учился весьма посредственно. Хотя лучше б, конечно, ваша дочь окончила школу с аттестатом, а не со справкой – просто потому, что так у неё будет больше возможностей. Постарайтесь ей это объяснить. Но перестаньте давить и сводить всё ваше общение к учёбе – ничего, кроме отторжения, у дочери это не вызывает. Вам что, поговорить больше не о чем?

Дальше. Вы пишете, что дочь ночами сидит в телефоне. А кто ей это разрешил? Моё правило здесь жёсткое: ребёнок может проводить за гаджетами 1,5 часа в будни и 4 часа – в выходные, и в это время входит выполнение домашних заданий за компьютером. Но если вашей дочери уже без пяти минут 18, то, наверное, вводить такое правило поздновато.

Теперь по поводу "жизненного плана". Вы серьёзно считаете, что у человека в 17 лет он должен быть? Максимум, что ваша дочь сейчас может и должна, – или пойти учиться, или устроиться на работу. Если, когда ей исполнится 18, она так никуда и не поступит: ни в колледж, ни в университет, пусть идёт работать. Кормить её, начиная с этого возраста, вы больше не обязаны. Думаю, она довольно быстро поймёт, что образование поможет ей получить более квалифицированную и оплачиваемую работу, и передумает насчёт поступления.


Мнение автора  может не совпадать с мнением редакции.