Знаменитый психолог Михаил Лабковский продолжает отвечать на письма читателей Metro. Отношения с матерью бывают непростые – что делать, если общение с самым родным человеком не складывается и приносит боль?

Если у вас есть вопросы к психологу, присылайте их на konkurs@gazetametro.ru. В теме письма укажите: "Вопрос Лабковскому".

– Мне 37 лет, переехала из Израиля в Канаду. Мы с мамой не контактируем, так как она причинила мне много боли в юности и сейчас. По той же причине не общаюсь с сёстрами. Когда я была подростком, мама оскорбляла, унижала и поднимала на меня руку. Переносить её гнев мне было тяжело, я брала вину на себя и просила прощения, хотя чувствовала несправедливость. Несмотря на это, мне было её жаль, ведь жизнь в Израиле была тяжёлой, к тому же у неё началось аутоиммунное заболевание. Я помогла ей перебраться в Канаду, и здесь она заболела раком груди. Грудь удалили, анализ показал, что сейчас рака нет. Сестра с ней помирилась и стала ей помогать, я же стала не нужна. Я никогда не слышала от мамы доброго слова, а вот сестру она не переставала хвалить. Я попросила её больше не говорить мне о сестре – в ответ она унизила меня перед моим мужем и детьми, сказав, что я злая и полна желчи. Я написала ей о своих чувствах и обиде на то, как несправедливо она ко мне относилась тогда и сейчас. В итоге она решила со мной не общаться, наказав меня молчанием. Как обрести душевный покой и перестать чувствовать за собой вину? Я больше не могу и не хочу терпеть такое отношение к себе. И ещё: как объяснить детям, почему мы не общаемся? (Оля)

– Оля, начну с конца. Если ваши дети спрашивают, почему вы не общаетесь с их бабушкой, так им и объясните: "Мне не нравится, как ваша бабушка со мной себя ведёт". И всё – не вдаваясь в подробности и не переходя на личности. Применяя моё пятое правило, отвечайте только на вопрос. "Почему?" – "Потому-то". – "А будем ещё общаться?" – "Я пока не знаю".

Что касается вины – а в чём именно вы чувствуете себя виноватой? В том, что отстояли свои границы? Не позволили с вами обращаться так, как вам не нравится?

К сожалению, так действительно бывает, когда родители оказываются сильнее своих детей и сами перестают с ними общаться. А дети, даже взрослые, зрелые и вполне состоявшиеся, продолжают к ним тянуться. Что с этим делать – перестать уже надеяться, что мама признает свою неправоту, раскается в том, что была к вам несправедлива, попросит прощения и начнёт "додавать" вам всё то, что недодала в вашем детстве.

Попробуйте дать себе всё это самостоятельно. Если вы научитесь опираться на себя, любить и поддерживать себя (безусловно, просто за то, что вы – это вы), вы сможете справляться с любыми трудностями и не истязать себя чувством вины. Подумайте об этом. 


Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.