Знаменитый психолог Михаил Лабковский продолжает отвечать на письма читателей Metro. Обеспокоенная мама хочет узнать, как помочь подростку, у которого нет близких друзей. Действительно ли это повод для тревоги?

Если у вас есть вопросы к психологу, присылайте их на konkurs@gazetametro.ru. В теме письма укажите: "Вопрос Лабковскому".

- Дочке 16 лет. Домашняя девочка, и меня беспокоит то, что у неё нет близких друзей. Общение с одноклассниками ровное и только внутри школы. Вечера проводит дома. Иногда общается через социальные сети со сверстниками. Как помочь, чтобы у неё появились близкие друзья? (Елена)

- Елена, чтобы рассказать вам, как помочь дочери, мне надо задать вам ряд встречных вопросов. Всегда ли так было или это началось в подростковом возрасте (или, например, из-за перевода в новую школу)? Как ваша дочь относится к отсутствию у неё близких друзей? Есть ли у неё какие-то интересы? Какая она по характеру? Часто ли вы сами общаетесь с друзьями, приглашаете гостей домой? Иными словами, видит ли она, как вы близко с кем-то дружите? Хороший ли у вас с ней эмоциональный контакт?

Если она у вас интроверт, увлечена любимым хобби и на отсутствие близких друзей особо не жалуется, я бы на вашем месте к ней особо не лез. А вот если девочка проводит всё своё свободное время в виртуальном мире, на улицу вообще не выходит, то да, согласен, это повод для тревоги. В этом случае стоит показать её психологу.

Если же девочка сама страдает от дефицита общения, но с одноклассниками дружить вне школы не получается, надо разобраться, в чём проблема, что ей мешает. Здесь может идти речь как об отсутствии нужных социальных навыков, так и о том, что она просто оказалась не в своей среде. В этом случае ответом на вопрос может стать перевод в другую школу или поиск кружков и занятий, которые помогут ей найти единомышленников.


Мнение автора может не совпадать с мнением редакции