Знаменитый психолог Михаил Лабковский продолжает отвечать на письма читателей Metro. Насколько важно одобрение мамой любимой девушки? И что делать, если семья не принимает вашу вторую половинку и даже демонстрирует агрессию в её адрес?

Если у вас есть вопросы к психологу, присылайте их на konkurs@gazetametro.ru. В теме письма укажите: "Вопрос Лабковскому".

– Познакомился с девушкой, встречались полгода, потом стали жить вместе, а мои родители (в частности, мама) так её и не приняли. У меня есть квартира, доставшаяся от старших, но жить в ней нам не дают, объясняя это тем, что девушка моя "меркантильная, как только её у себя пропишешь – лишишься квартиры; ноги чтоб её там не было". Мама приравнивает мою любимую к женщине лёгкого поведения. Да, естественно, у неё были отношения, до меня она жила с одним молодым человеком, но они расстались, и сейчас мы вместе. Девушка хорошая, заботливая, много работает, учится в педагогическом университете. Как быть в этой ситуации? (Евгений)


– Евгений, а как вы сами хотите поступить в этой ситуации? Я так понял, вам не нравится то, что и как ваша мама говорит о вашей девушке, – вот и попросите её больше так не делать. Так и скажите: "Мама, мне неприятно это слышать, я прошу тебя больше эту тему не поднимать". Повторится – вешайте трубку или уходите физически. Мол, мам, всё, не могу говорить, молоко убежало, пока. Рано или поздно ваша мама поймёт, что эту тему в общении с вами затрагивать не стоит.

А вот что касается квартиры, то тут из вашего сообщения непонятно, принадлежит она вам юридически или только должна будет остаться в наследство. Если квартира ваша, смело живите в ней, не слушая, что на этот счёт говорят родители. А вот если это пока их квартира, найдите себе с девушкой другое жильё.


Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.