Знаменитый психолог Михаил Лабковский продолжает отвечать на вопросы читателей Metro. Дети рано или поздно покидают родительское гнездо, но что делать, если мама ещё не готова отпустить "птенца"? Если у вас есть вопросы к психологу, присылайте их на konkurs@gazetametro.ru. В теме письма укажите: "Вопрос Лабковскому".

 

- Воспитывала дочь одна: мы с её отцом развелись, когда она была маленькой. У неё заболевание сердца: я бесконечно ходила с ней по врачам, подумать о себе было некогда. В 17 лет дочь познакомилась с молодым человеком и, пока я была на работе, собрала тайком вещи и съехала к нему, оставив мне записку. В записке говорилось, что ей не нравится, что я начала её ограничивать по времени. Я понимаю, что это была просто причина, чтобы сбежать к нему… Она мне не пишет, не звонит. После её ухода я проплакала 10 дней, на нервной почве обострились все хронические заболевания. Когда она ушла, я полностью осознала, что меня как отдельной от неё личности не существует, ведь я полностью в ней растворилась. У меня сильная обида за такую неблагодарность. Она ушла, а у меня полнейшая пустота, никак не могу переключиться, душит одиночество. Так как я постоянно занималась ребёнком и работала, личную жизнь не устроила… Как жить дальше, где найти силы и как дальше общаться с дочерью? (Наталья)

- Наталья, вам сейчас, конечно, так не кажется, но я бы сказал, что уход дочери для вас – шанс. Шанс начать новую жизнь, научиться прислушиваться к своим желаниям и жить для себя. Судя по вашему письму, вы одна из тех матерей, которые не дают своим детям сепарироваться и стать самостоятельными. И я могу понять почему: дочка много болела, вас беспокоило её состояние, здоровье и безопасность. Но вы же не могли не понимать, что рано или поздно она вырастет и начнёт жить отдельной жизнью, так ведь? Она сделала это скорее рано, чем поздно, и довольно радикально, перестав общаться с вами совсем, но, скорее всего, именно потому, что вы "душили" её своей заботой и контролем.

Что вам делать? Во-первых, принять тот факт, что ваша дочь – отдельная личность и у неё своя жизнь. Так есть сейчас и будет дальше. Так задумано природой, и это нормально. Во-вторых, предложить ей общаться – например, написав сообщение, но только после того, как вы разберётесь со своей обидой, перестанете предъявлять ей претензии и давить, и, конечно, займётесь своей жизнью.

Сколько бы вам ни было лет, заводить друзей никогда не поздно – равно как и с кем-то встречаться и искать новые увлечения и хобби. Это то, чему сейчас должна быть посвящена ваша жизнь: поиску себя и того, что вас интересует и радует. И, поверьте, когда вы станете самостоятельной и самодостаточной личностью, у дочери будет больше желания с вами общаться.

 

- Являются ли авторитаризм и абьюз достаточным основанием для иска в суд в отношении абьюзера? (Сергей)

- Сергей, ваш вопрос лежит скорее в правовом поле, нежели в психологическом, и в любом случае для ответа на него не хватает деталей. Рекомендую проконсультироваться с юристом или позвонить на горячую линию для жертв домашнего насилия.


Мнение автора  может не совпадать с мнением редакции.