Челябинская учительница, рискуя собой спасла 44 ученика от удара метеоритной волны.
Юлия Карбышева в тот день как обычно вела занятия. Она была на подмене в двух четвертых классах. Внезапно она увидела, как дети во время мощной световой вспышки кинулись к окну.

«Мы увидели шар, который движется на нас, а потом над нами. Потом увидели хвост. Деткам интересно, они подбежали к окнам», - рассказывает учительница.

Учительница не растерялась и дала команду детям укрыться под партами, а сама бросилась открывать стеклянные межкомнатные двери.

Спустя несколько минут после вспышки прогремел мощный взрыв, который своей ударной волной разбил стекло, осколки которого посыпались на женщину. Однако Юлия не потеряла самообладания и скомандовала детям быстро одеться и эвакуироваться на улицу.

«Они испугались моей крови, у меня пораненный палец (порез сухожилия на левой руке). После этого у них началась паника. Я их должна была вывести. Я их успокоила, сказала, чтобы собрали вещи. Все спокойно вышли», — рассказала она.

"Никто из учеников не получил ни одной царапины. Учительница была госпитализирована в больницу с порезами сухожилия левой руки и левого бедра. В настоящее время Карбышева проходит лечение в больнице N9", — сообщил главврач горбольницы №9 Олег Денисов.

СМИ уже нарекли Ю.Карбышеву героем. Сама же учитель в этом поступке не видит ничего необычного: «Не герой я совсем, я там была не одна. Дети эвакуировались вместе со своими классными руководителями. Я не герой. Так на моем месте поступил бы любой учитель».

Как сообщалось, на территории Курганской, Челябинской, Свердловской, Тюменской областей от последствий метеоритного дождя пострадали 1145 человек (у всех — порезы осколками стекла), в том числе 50 человек госпитализированы в лечебные учреждения.