17 августа с 13:00 до 19:00 в общественном пространстве "АТС" пройдет четвертый фестиваль "День израильской кухни" (0+).
На один день площадка превратится в гастрономический маркет с поп-ап корнерами от ведущих ресторанов Петербурга, живой музыкой и зажигательными танцами. Хэдлайнер бесшабашного веселья – группа Acid Hasid, дерзко сочетающая в своем творчестве русский шансон, балканские, цыганские и еврейские мотивы.
Специально для мероприятия шефы создадут уникальные блюда, в которых переосмыслят свои хиты через призму ближневосточных вкусов и тенденций. В этом году к постоянным участникам, среди которых Saviv, "Лехаим" и Mon Chouchou, присоединились еще пять ресторанных проектов.
Израильские рестораны
За дольче виту по-израильски будет отвечать бистро Saviv, которое представит на фестивале свои хайлайты: салат с солеными лимонами, шаверму, пахлаву, а также два варианта хумуса. Гастрономический портал в Тель-Авив откроет кафе Dizengof/99. В его корнере вы найдете шварму в пите, фалафель с печеными томатами, хумус с заатаром и малаби с ягодной сальсой. По-настоящему кошерно можно будет поесть в "Лехаим" – здесь приготовят традиционные блюда и десерты еврейской кухни: хацелим, форшмак, гефилте фиш и медовый пирог леках.
Кухня других стран
Греческая таверна Pame, соблюдая средиземноморские традиции, предложит хумус из свеклы, мутабель и мусаку. Французский ресторан Mon Chouchou сделает ставку на блюда, приготовленные на открытом огне. В его меню: бедро цыплёнка аль аэш, рулеты шипудим с говядиной и овощами и картофель фри с заатаром и соусом амба. Амбассадоры грузинской кухни из "Литера G" подадут фирменный лахмаджун по-тельавивски, рийет из копченной форели и хит фестиваля 2023 года – хтипити. Замиксует русскую и еврейскую кухню бистро "Мама домой загонит", ищите в его корнере форшмак на бородинском хлебе, дип из моркови, латкес со сметаной. Карту напитков фестиваля традиционно готовит Zazazu.
Гастрономические лавки
Ремесленная пекарня и сыроварня "Брод" приготовит фалафель с лабне и банановый хлеб с брынзой. Ресторан "Шаляпин" испечет три вида традиционной еврейской выпечки: халу, хоменташен с черной смородиной и черносливом и рогалики ругелах. А пекарня "Синнабон" разработала настоящий эксклюзив для "Дня израильской кухни" – миксролл с кактусом сабра, известным также как "сладкая груша".

Предоставлено организаторами
Фото:
Резиденты "АТС"
К участию в "Дне израильской кухни" присоединятся резиденты фудкорта АТС, которые на один день запустят фестивальное меню. В японском Nigiri Bar появится фалафель со спайси соусом и стружкой тунца, в итальянском корнере "Хрен и песто" – запеченная маца с моцареллой и томатным соусом, а в грузинской пекарне "Пури-Гули" – хлебные сердца с шакшукой, бабаганушем и цимесом.
Открытие фестиваля в 13:00. Вход свободный.

Предоставлено организаторами
Фото: