Черно-белая немая картина о звезде немого кино “Артист” уже была названа лучшей картиной в категории “Мюзикл и комедия” на церемонии вручения “Золотых глобусов”,?а ранее на Каннском кинофестивале после показа фильма зал 10 минут аплодировал стоя. Но фильм Скорсезе обошел “Артиста” на одну номинацию,?так что у увлекательной и поразительно поэтичной ленты “Хранитель времени” есть все шансы взять главный приз.

Это если,?конечно,?киноакадемики не отдадут награду одной из остальных восьми лент.?В?номинацию за лучший фильм также попали: “Потомки” Александра Пэйна, “Полночь в Париже” Вуди Аллена, “Прислуга” Тейта Тейлора, “Человек, который изменил все” Беннетта Миллера, “Жутко громко и запредельно близко” Стивена Долдри, “Боевой конь” Стивена Спилберга и “Древо жизни” Терренса Малика.

“Оскар” могут завоевать авторы оригинальных сценариев к фильмам “Полночь в Париже”, “Артист”, “Девичник в Вегасе”, “Предел риска” и “Расставание”. В борьбу за премии вступили авторы адаптированных сценариев лент “Потомки”, “Человек, который изменил все”, “Хранитель времени”, “Мартовские Иды” и “Шпион, выйди вон!”.

В число претендентов также попали анимационные фильмы “Кот в Париже”, “Ранго”, “Кот в сапогах”, “Кунг-фу Панда-2” и “Чико и Рита”.
 

Лучшие актеры:

Кто может получить золотого парня?
“Лучшая актриса первого плана”: Виола Дэвис (“Прислуга”), Мерил Стрип (“Железная леди”), Мишель Уильямс (“7 дней и ночей с Мэрилин Монро”), Гленн Клоуз (“Таинственный Альберт Ноббс”) и Руни Мара (“Девушка с татуировкой дракона”).
“Лучший актер первого плана”:?Джордж Клуни (“Потомки”), Жан Дюжарден (“Артист”), Брэд Питт (“Человек, который изменил все”), Гари Олдман (“Шпион, выйди вон!”) и Демиан Бишир (“Лучшая жизнь”).
За награды за роли второго плана сразятся: Кристофер Пламмер, Кеннет Брана, Джона Хилл, Ник Нолти и Макс вон Сидов. Среди актрис: Октавия Спенсер, Беренис Бежо, Джессика Честейн, Мелисса Маккарти, Джанет Мактир.