Многие пожилые люди, выходя на пенсию, вполне трудоспособны и хотят продолжать работать. Об этом говорит статистика: более 40% петербургских пенсионеров не уволились с работы.
Некоторые работодатели охотно принимают на работу людей старше 45 лет – они усидчивы, не ожидают больших зарплат, как молодые специалисты. К тому же им не надо спешить домой, а значит, при необходимости готовы к переработкам.

На рынке труда существуют вакансии, ориентированные на узких специалистов, где предпочтение отдается пожилым сотрудникам, в том числе и пенсионного возраста: главный энергетик, врачи, медсестры, фармацевты и т.д. Их преимущество перед молодежью – бесценный опыт. Им по плечу любые задачи, они умеют самостоятельно принимать решения и преодолевать трудности. Немало и вакансий, не требующих специальной квалификации: водитель, кладовщик, вахтер и т.д. А специалисты в области науки, искусства, образования, медицины зачастую эффективно трудятся до глубокой старости. К примеру, средний возраст ученых в Петербурге – 74 года.

Еще одна особенность: осенью кадровики отмечают повышение активности пожилых людей, а в мае они зачастую увольняются – наступает дачный сезон. Нередко пенсионеры ищут работу со сменным или свободным графиком. Эти нюансы с самого начала лучше обсудить с работодателем.

Дожить до отдыха и трудиться
Людям предпенсионного возраста и пенсионерам непросто найти работу не только по причине нежелания работодателей брать на работу пожилого человека. Выйдя на пенсию, человек теряется, не знает, что ему делать дальше.

Здесь требуется помощь профессиональных психологов, которые помогут обрести веру в себя, обучиться навыкам общения с работодателем. В отличие от молодежи, пожилой человек неуверенно чувствует себя на собеседовании. Центр занятости населения Санкт-Петербурга оказывает услуги по содействию в трудоустройстве пожилых людей, проводит семинары и консультации по профориентации, с помощью которых можно подобрать профессию по душе.