Московский ФК «Спартак» до четверга, 15 октября 2015 года, должен был расчитаться со своим бывшим игроком Артемом Дзюбой. Нападающий покинул красно-белых летом 2016-го, перейдя в «Зенит» (Санкт-Петербург), но у бывшего работодателя остались долги перед футболистом.

В конце зимы, когда было объявлено, что Дзюба продолжит карьеру в «Зените», на официальном сайте петербуржцев появилось интервью с нападающим, который на тот момент еще принадлежал «Спартаку». Давать его Артем не мог по условиям действовавшего на тот момент контракта, уверены в клубе. В связи с этим «Спартак» удержал с него часть зарплаты за февраль-2015 – в качестве штрафа.

– Положение трудового договора о запрете игроку давать интервью другим клубам соответствует спортивным регламентам и трудовому законодательству Российской федерации. Но невыплата заработной платы футболисту за такой проступок противоречит регламентирующим документам РФС (Российский футбольный союз), – считает старший юрист Юридической фирмы "ЮСТ" Владимир Старовойтов.

Аналогичного мнения придерживается Комитет по статусу игроков РФС, признавший решение «Спартака» незаконным и обязавший клуб расплатиться с долгами до 15 октября. В разговоре с Metro Владимир Старовойтов отметил, что за долги по выплатам игроку клуб может быть лишен очков.

– За просрочку исполнения решения РФС более 6 месяцев предусмотрено снятие 3 турнирных очков с клуба, – говорит юрист. – Такое решение принимается до утверждения итогов чемпионата. То есть в рассматриваемом случае «Спартак» могут лишить очков в нынешнем чемпионате России (сезон-2015/2016), а не в прошлом – задним числом.

Таким образом, если со «Спартака» и будут сняты очки, решение об этом примут не раньше апреля 2016 года. И только в том случае, если до того момента клуб так и не расплатится с Дзюбой. Правда, количество снятых очков может быть увеличено, если просрочка затянется.

– Количество снятых очков будет зависеть исключительно от того, сколько раз не исполнит клуб решение органа РФС, – сказал Владимир Старовойтов из "ЮСТ". – Санкция применяется каждый раз после просрочки установленного нового срока на исполнение соответствующего решения органа РФС.

Также стоит понимать, что "Спартак" может быть наказан только в том случае, если Дзюба или его юристы предъявят претензию к клубу.

– Санкция может применяться по соответствующему заявлению стороны спора о факте неисполнения соответствующего решения, – говорит Старовойтов. – В этой связи требуется инициатива спортсмена или его представителей для решения данного вопроса.

В нынешнем чемпионате России «Спартак» после 11 туров с 20 очками занимает 4-е место. Дзюба выступает за «Зенит», идущий 3-м с 21 очком. На счету Артема, принявшего участие во всех играх, 4 гола и 1 рещультативная передача.