Как вы оцениваете выступление сборной России?
По-разному можно третье место оценивать. Для болельщиков последняя победа, наверное, какую-то радость доставила. Для специалистов то, что проиграли финнам в полуфинале, должно стать серьёзным моментом для анализа сегодняшней ситуации в нашем хоккее, я имею в виду нацеленность на осенний Кубок мира (на турнир, который пройдёт в Торонто с 17 сентября по 1 октября, сборные повезут сильнейшие составы, – Прим. ред.). Должен быть серьёзный разбор, а то у нас уже финский синдром появился, тоже нехорошая тенденция. Я бы отметил высочайшую организацию турнира, «Парк легенд» очень здорово подготовился, всё прошло на самом высоком уровне. Это один из самых лучших чемпионатов мира за всю историю по проведению. Россия умеет проводить мероприятия такого уровня.

Насколько закономерен результат россиян? Только с финнами не повезло в полуфинале или весь турнир не играли на максимуме?
Я бы не говорил повезло не повезло, могло быть ещё хуже. Если бы эта встреча произошла в четвертьфинале, то о медалях не говорили.

То есть на золото в этом году не наиграли?
Мне кажется, финны и канадцы, посильнее выглядели на протяжении всего турнира.

Каких игроков в составе сборной России вы бы выделили? В адрес Ивана Телегина было много хорошего сказано, тройка Вадима Шипачёва, Артемия Панарина и Евгения Дадонова отличилась.
Да, эта тройка порадовала, она в прошлом году в Питере сыгралась. Артемий приехал из НХЛ более возмужавшим и уверенным в себе хоккеистом. Телегин старался, показал, что если выходя каждый игровой отрезок на сто процентов отдаваться, то может всё хорошо получиться. Но опять же игра в неравных составах – наша проблема. Я думаю, что это чисто такая тренерская тема. Мы последние пять игр ключевых не забивали в большинстве и две шайбы пропустили от финнов в меньшинстве. Как раз это предопределило итог чемпионата.

Много обсуждают Александра Овечкина, который приехал в сборную в середине турнира и толком не успел отличиться, забив только один гол. Что скажете по его игре?
Сложный сезон для него получился, он рассчитывал, насколько я знаю, на победу в Кубке Стэнли. Поэтому эмоциональный такой момент имел место быть. Но иногда, перелетев океан, что-то получается, а иногда не получается, даже у хоккеистов такого уровня, как Овечкин. Он старался что-то делать, надеюсь, выполнял всё, что от него требовалось со стороны тренеров. В любом случае надо сказать ему спасибо, что прилетел, поднял уровень звёздности своим приездом. Я бы ни в коей мере его не критиковал, это не тот случай.

На Кубке мира будет всё гораздо серьёзнее по соперникам. На что наша сборная может там рассчитывать?
По сути, мы оптимальным составом сейчас играли, может, без трёх-четырёх человек, которые ещё в Америке. Те же канадцы и финны вторым-третьим по силе составом выступали. То есть, можем представить, какой уровень игроков будет во время розыгрыша Кубка мира. У шведов многие отказалось приехать в Москву, поэтому шведская команда тоже будет другая. Интересно посмотреть новое сочетание молодых североамериканцев. Будет интересный формат, группа непростая, из которой нужно выходить, как минимум, со второго места, чтобы попасть в полуфинал. С другой стороны мы точно увидим тот уровень игры под названием хоккей, который будет в исполнении лучших хоккеистов. Думаю, отказников там не может быть, все стремятся сыграть за свои национальные команды. Надеемся, что выводы будут сделаны правильные после московского чемпионата и будем рассчитывать на успех.