Начало бронзового матча могло вызывать опасения, поскольку американцы в первые минуты выглядели гораздо активнее. Но хозяева достаточно быстро взяли себя в руки и быстро исправили ситуацию. Сначала на 7-й минуте счёт открыл Вячеслав Войнов, а на 14-й минуте встречи россияне наконец-то реализовали большинство, что не удавалось сделать с матча с датчанами. После передачи Павла Дацюка мощно пробил Сергей Мозякин и удвоил преимущество.

Ударно подопечные Олега Знарка действовали и во втором периоде. Третью шайбу с передачи Дацюка забросил Иван Телегин, затем после передачи Артемия Панарина отличился Евгений Дадонов – пропущенный гол так расстроил защитника американцев Криса Уидмана, что он даже от досады сломал об ворота свою клюшку. За пять минут до конца периода гости усилиями Фрэнка Ватрано одну шайбу отыграли, но почти сразу же Панарин забросил пятую.

На третий период американцы сменили вратаря, но ещё от двух шайб это их не спасло. Правда, сначала Ватрано забил Бобровскому, оформив дубль. На 54-й минуте капитан сборной России Павел Дацюк вновь блестяще выполнил роль ассистента, а забросил свою вторую шайбу в этом матче Сергей Мозякин. Но на этом разгром сборной США не закончился – за семь минут до конца матча забил Вадим Шипачёв – 7:2.