Футболист на один день стал главным редактором издания. Он просмотрел все газетные полосы, которые готовятся к публикации, внимательно выслушал корреспондентов и прокомментировал материалы и новости. Вячеслав очень живо реагировал на вопросы, показал себя очень любознательным и эмоциональным собеседником. Так, футболист первым делом поинтересовался - какой самый "рейтинговый" раздел газеты Metro. Услышав ответ: "Мнения!", улыбнулся и согласно кивнул.

Забегая вперед, скажем, что Вячеслава искренне удивила обстановка в нашей редакции:

"Меня удивило и приятно порадовало то, что у вас в Metro такая непринужденная атмосфера. Если у вас действительно в таком духе проходят все рабочие летучки (действительно! - ред), то это очень хорошо. У меня самого в компании мы стараемся проводить встречи в максимально раскрепощенной атмосфере. Кстати, если я соберусь когда-нибудь заниматься издательской деятельностью, то это будет газета о недвижимости, а не о футболе.."

Помимо бизнеса в разговоре с редактором дня Metro Вячеславом Малафеевым журналисты обсудили и другие темы: путешествия, финансы, загородный отдых, архитектуру Петербурга, автомобили и, конечно, футбол.

Один из самых важных вопросов, которые задали журналисты Metro Вячеславу - не собирается ли он в ближайшее время покидать ворота "Зенита? 

"Опасность, что в моей жизни футбол уйдет на второй план, есть. Но в данный момент речи об этом не идет", - уклончиво ответил Вячеслав.

Не оставил без внимания голкипер и работу российской сборной на чемпионате мира в Бразилии.

"Мне кажется, что у игроков из-за высокой ответственности, установок, есть закрепощенность, они действуют, как роботы... Много связано с психологичеким восприятием игры...Что касается Кержакова, тут могут быть личностные отношения. Капелло, мне кажется, делает ставки на другое поколение... Считаю, дальновидность - это хорошо, но и сиюминутный результат важен..."

Подробнее о работе Вячеслава Малафеева в качестве редактора Metro читайте на сайте позже. А пока - некоторые цитаты от футболиста.

"Мой прогноз на финал ЧМ по футболу: если не Россия (смеется), то хотелось бы, чтобы играли Бразилия-Германия...!"

"В Twitter пишу сам. Недавно вот узнал про хэштеги. Ретвитов стало больше..."

"На днях вернулся из США. Был там неделю - мало конечно. На улицах иногда узнавали. Смешной случай - таксист, узнав, что мы из Петербурга, долго говорил о "Зените". Когда я сказал, что игрок команды - был в шоке. Попросил сфотографироваться..."

"Знаю английский хорошо. В команде мы общаемся на английском, смотрю фильмы, слушаю музыку...Изучаю испанский (у Малафеева недвижимость в Испании): Халк меня понимает, но я его не очень (Халк - бразилец - ред.). А вот Ансальди (его родной - испанский - ред.) понимаю хорошо, только если он не говорит много и быстро..."

"Я вкладываю деньги в золотые монеты. У меня их чуть более пятидесяти. Самая дешевая стоит порядка 6-7 тысяч. Храню не дома - в банке! Стараюсь покупать в поездках (как многие - магнитики - ред.).."