Мало кто перед четвертьфинальным матчем хозяев чемпионата мира мог сказать, что россияне не являются фаворитами противостояния с командой Германии. Даже наставник бундестим Марко Штурм отмечал, что его команда уже решила задачу на турнир и счастлива быть в четвертьфинале.

– Соперник играет при своих трибунах, поэтому будет сложно, – сказал Штурм. – Шансов у нас крайне мало, мы это понимаем, так что просим хоккеистов сыграть так, как мы играли последние две недели в Санкт-Петербурге.

Но, как и говорили хоккеисты сборной, когда узнали первого соперника по плей-офф, лёгкой игры не получилось. Особенно в первом периоде немцы были очень активны, не давая расслабиться Сергею Бобровскому. В итоге именно подопечные Марко Штурмана открыли счёт на 5-й минуте после точного броска Патрика Раймера.

Но, к счастью, во втором периоде подопечные Олега Знарка в корне изменили ситуацию. Уже на первой минуте счёт сравнял Вадим Шипачёв, на 28-й минуте Евгений Дадонов с передачи того же Шипачёва вывел свою команду вперёд, а на 35-й минуте Вадим оформил дубль. Две шайбы и результативная передача позволили Шипачёву с 16 очками упрочить лидерство в списке лучших бомбардиров турнира. После игры нападающий Александр Бурмистров в разговоре с журналистами пошутил по поводу результативности партнёров по команде.

– Восхищает ли меня игра звена Шипачёва? Похоже, что они едят что-то без нас в раздевалке и не делятся, – сказал Бурмистров.

С момента приезда в сборную до этого дня не удавалось отличиться Александру Овечкину, хотя реакция трибун на его подключение к атакам говорила, что от форварда “Вашингтона” очень ждут голов. Под занавес второго периода 8-й номер выходил один на один с вратарём немцев, но не смог его пробить. Однако уже в начале третьего периода звёздный нападающий открыл счёт своим голам на домашнем чемпионате мира – 4:1. По итогам матча именно Овечкина признали лучшим игроком в составе сборной России. Несмотря на удачно проведённую встречу и награду, хоккеист не стал останавливаться в микст-зоне для разговора с журналистами и прошёл мимо, отрицательно помотав головой в ответ на обращения к нему.

В полуфинале сборная России встретится с командой Финляндии, которая ранее разгромила датчан со счётом 5:1.

– Финны – хорошая команда, мобильная. Это наилучший соперник, с которым будем играть, – сказал на пресс-конференции наставник сборной России Олег Знарок. – Но мы знаем, как они будут играть, будем стараться правильно подготовиться к ним.

В параллельном матче, который проходил в Санкт-Петербурге, сборная Канады переиграла шведов со счётом 6:0. В полуфинале “кленовые листья” сыграют против американцев, которые выбили из борьбы чехов, победив подопечных Владимира Вуйтека в серии буллитов (2:1). Кстати, последний после поражения своей команды объявил о завершении тренерской карьеры.