Начало полуфинального матча сборной России против финнов обнадёживало. Хозяева выглядели активнее, чаще бросали по воротам и первыми открыли счёт – после передачи Алексея Марченко и Ивана Телегина шайбу забросил Сергей Широков.

Гораздо печальнее для сборной России дела складывались во втором периоде. На 26-й минуте встречи Себастьян Ахо сравнял счёт, а через десять минут финны вышли вперёд после точного броска Юсси Йокинена. На 39-й минуте Александр Овечкин получил удаление и финны быстро реализовали большинство – дубль оформил Ахо – 3:1 в пользу финнов.

В третьем периоде счёт не изменился. Как ни старались подопечные Олега Знарка отыграться, не получалось забить даже при игре шесть на четыре – получив численное преимущество сборная России снимала Бобровского в пользу ещё одного полевого игрока, но безуспешно. Кстати, реализация, а точнее, нереализация большинства на этом турнире стала для россиян одной из главных проблем. Последний раз хозяева забивали, имея численное преимущество, в матче против команды Дании.

– Были шансы, и нам надо было забивать. Конечно, стыдно немножко. Ключевой момент: они в большинстве забили, мы – нет, вот и вся разница. Финская молодёжь? У нас тоже есть хорошее поколение, – сказал журналистам после игры расстроенный Евгений Кузнецов. – Что происходит с нашим большинством, не знаю. Я не мастер большинства, чтобы ответить. Нужно больше бросать, под воротами игрока не было. Ответственность лежит только на нас, на игроках, кто выходил и не смог ничего сделать. Матч ответственный и будем отвечать за это.

Журналисты в смешанной зоне активно обсуждали игру Александра Овечкина, у которого в матче против финнов не получилось воспользоваться несколькими моментами.

– Не согласен, что Овечкин не вписался в игру команды, – возразил журналистам наставник сборной Олег Знарок. – Наверное, соперник за ним очень пристально следил, закрыл его точку, с которой он забивает.

В матче за третье место сборная России сыграет против сборной, которая проиграет в матче Канады и США во втором полуфинале. Встреча за бронзу состоится в воскресенье в 16:15 по московскому времени.