На олимпийскую базу в Новогорске, где в эти выходные проходит финальный этап детского турнира Skoda Junior Ice Hockey Cup, приехали читатели нашей газеты, которые стали победителями конкурса на лучшую кричалку в поддержку национальной команды. Вместе с ними на лед, вооружившись клюшкой, вышел и корреспондент Metro.

Среди новоиспеченных хоккеистов были не только молодые люди, но и девушки, а также дети. Начался мастер-класс с казалось бы самых очевидных вещей – наш тренер показал, как правильно держать клюшку. Как оказалось, далеко не все делали это так, как полагается.

– Клюшку надо держать не как метлу или микрофон. Хоккей – это не шоу-бизнес, – объяснил Илья Бякин.

Вскоре мы приступили к упражнениям на улучшение катания и даже пытались проехаться на одной ноге.

Привыкнув держать в руках клюшку, мы наконец-то заполучили шайбы. Сначала наш наставник поставил задачу проехать от одного бортика до другого и вести перед собой шайбу, а затем сказал поделиться на пары и отдавать пас другу другу, не прекращая движение.

– Как справляетесь? Удалось проехать до конца?,?– участливо интересовался Илья Бякин у «хоккеистов» в связках.

Читатели Metro неплохо справлялись, особенно активно себя проявляли молодые люди, которые смотрелись на льду как заправские спортсмены. В заключение все поочередно атаковали ворота, и хотя в них не было голкипера, удовольствия от тренировки это не уменьшило.

Завершив урок, тренер поблагодарил всех за участие в мастер-классе, а мы проводили олимпийского чемпиона стуком клюшек, выражая свое уважение.

Илья Бякин:

"Хоккей в стране развивается, в том числе любительский. Это массовый вид спорта, и, насколько я знаю, сейчас даже стадионов на всех не хватает, потому что очень много людей привлечены к хоккею, так что надо и дальше его развивать.
Если брать профессиональный хоккей, то, конечно, хотелось, чтобы лучше играли команды, было больше игроков хороших, чтобы было, на кого посмотреть, и спортсмены не уезжали в НХЛ. Сборная у нас в последнее время играет неплохо, бывают срывы, но команда хорошая. Надеемся, что наши выиграют на Олимпиаде. Нужно, чтобы ребята отдавались полностью, все-таки играют за страну у себя дома. Но это игра, и неизвестно, как она будет складываться. Могут выиграть, а могут проиграть, но смотря как. Можно уступить в честной борьбе, и никто слова не скажет".

Читатели Metro:

"Я первый раз вышел на лед с шайбой и клюшкой. Все очень понравилось", - Павел Рогов.

"Все получилось хорошо. Теперь хотелось бы с братом вместе попробовать", - Софья Стаськова.

"Сегодня понял, как правильно обращаться с клюшкой, ведь она в хоккее с мячом другая", - Юрий Четверяков.