Пятью матчами завершился вчера в парижском Лувре первый этап международного турнира памяти четвертого чемпиона мира по шахматам Александра Алехина. 10 гроссмейстеров, среди которых действующий чемпион мира индиец Виши Ананд, продолжат выяснять, кто сильнейший, в Петербурге.

Вторая часть Мемориала пройдет в Михайловском замке Государственного Русского музея. Соревнования, призовой фонд которых составляет около 100 тыс. евро, проходят в культурных центрах двух городов – по аналогии с прошлогодним розыгрышем чемпионского титула, состоявшемся в Третьяковской галерее.

– Для меня турнир получается полностью домашним, – рассказал Metro третий номер мирового рейтинга Эло россиянин Владимир Крамник. – Я гражданин России и много лет живу в Париже. Турнир пока складывается для меня не очень успешно, но впереди еще половина соревнований.

Француз Максим Вашье-Лаграв выступил номинальным хозяином первого этапа Мемориала Алехина. Шестой по силе участник состязаний выбрался в лидеры турнира по итогам его парижской части.

– Соревнования очень интересные, каждый игровой день собирал в Лувре аншлаги, – делится Максим. – Играть на своем поле здорово, правда, это налагает дополнительные обязательства. Вообще, это первый крупный турнир за много лет, который проходит в моей стране.

Борис Гельфанд согласился с мнением соперников об особенном характере борьбы.

– Мы показываем игру, достойную памяти великого Алехина, – уверен израильтянин.

Вторая часть турнира начнется в воскресенье, 28 апреля, в Михайловском замке, и продлится до 1 мая. Каждый день матчи будут начинаться в 14.00 МСК.

Андрей Филатов, один из спонсоров Мемориала Алехина:
Турнир в Русском музее и Лувре продолжает традицию проведения выдающихся шахматных событий в лучших музеях мира.
Александр Алехин верил, что шахматы – в первую очередь искусство, и сам был выдающимся шахматным художником. По духу он был русским, но его гений стал всемирным достоянием.
Алехин – единственный чемпион мира, который ушел непобежденным. Он прожил яркую жизнь, которая до сих пор интересует историков и писателей. Он был достойным гражданином двух стран, с которыми его связала судьба. Для нас большая честь почтить его память этим турниром.