Профессор по спортивному менеджменту Университета в Ковентри Саймон Чедвик считает, что желание знаменитых футболистов баллотироваться на пост президента ФИФА – не лучшее явление.

О желании возглавить ФИФА уже заявил бывший игрок сборной Бразилии Зико, теперь – аргентинец Марадона.

Я уверен, что эти прославленные игроки переживают за футбол, отсюда и их интерес к тому, чтобы возглавить ФИФА. Без сомнения, их футбольный опыт и желание перемен может пригодиться. С другой стороны, появление такого количества знаменитых кандидатов – отвлечение внимания от главной проблемы. Вместо того чтобы стать борьбой идей о переменах в организации, эти выборы могут превратиться в персональное противостояние. В свете нынешних проблем ФИФА это контрпродуктивно и подрывает идею радикальных перемен в федерации. Кроме того, большое количество альтернативных кандидатов могут распылять голоса, которые могли бы быть отданы реальному сопернику Блаттера. В этой ситуации нынешний глава ФИФА может вообще показаться единственным, кто способен быть президентом федерации.

Не закончится ли это в итоге очередными двумя-тремя кандидатами, как было во время майской президентской кампании?

Думаю, к концу кампании останется три, а может, и два кандидата, которые будут вести реальную борьбу за победу. Причём одним из них будет либо сам Йозеф Блаттер, либо кто-то, кто будет им утверждён и продолжит линию нынешнего главы ФИФА.