Бронзовый призёр чемпионата Европы по прыжкам в длину Дарья Клишина подверглась резкой критике на своей странице в Facebook за пост на английском языке, в котором она поблагодарила Международную федерацию легкоатлетических ассоциаций (IAAF) за допуск к Играм в Рио и выразила благодарность своей американской команде, которая помогла добиться такого решения.

В воскресенье IAAF объявила, что отказывает в допуске к Олимпийским играм в Рио всем российским легкоатлетам, за исключением Клишиной, которая живёт и тренируется в США, поэтому, по мнению IAAF, не имеет отношения к допинговой системе в России. При этом спортсменка будет выступать под нейтральным флагом. Дарья Клишина – бронзовый призёр чемпионата Европы 2013 года, двукратная победительница чемпионата Европы в помещении, победительница командного чемпионата Европы в составе сборной России.

“Поздно ночью пришли новости, что мне позволено выступать на международных соревнованиях, в том числе на Олимпийских играх 2016 года в Рио. Я очень счастлива. Хочу поблагодарить IAAF за это решение, и, конечно, мою профессиональную команду, моих агентов Алексея Николаева и Оливье ван Линдонка, всех моих спонсоров, которые поддерживали меня всё это время. И отдельное спасибо моему выдающемуся тренеру Лорену Сигрейву, без которая моя карьера не была бы возможна”, – написала Клишина в посте.

В комментариях многие пользователи раскритиковали спортсменку за благодарность IAAF, поскольку остальных россиян эта организация к Играм не допустила. Клишину обвинили в предательстве родины и даже посоветовали отказаться от российского флага в пользу американского.

(Орфография и пунктуация во всех комментариях сохранены):

“Ни слова про других русских атлетов, ведь вы единственная, кому ИААФ дала зеленый свет в РИО. Солидарности никакой???”, – написал Александр Агафонов.

“Изменила русскому флагу, тебе и разрешили. Им предатели нужны, вот и пошла в обработку. А теперь представьте Ваш приезд в Россию после олимпиады, или отношение к Вашим родным. Измена она и есть измена. Своим поступком Вы бьете по тем кто хотел в сборной видеть всех. Вдарили по мне, по болельщику. За такое нет сроков давности. Так и останетесь ……”, – пишет Александр Березянский.

“Дарья, неплохой английский. Жаль , что Ваш спич не адресован соотечественникам….”, – написал Кирилл Б.

“И что, следующим шагом будет прошение об американском гражданстве? Я уверен, спонсоры помогут тебе с этим”, – считает Woland White.

Нашлись и такие болельщики, которые поддержали спортсменку.

“Молодой красивой русской девушке IAAF разрешила выступить на ОИ, она за это IAAF поблагодарила, а тупые "патриоты" нашли тут измену родине. Не устаю удивляться российским "патриотам". А Дашу поздравляю)”, – отметил Michael Potapov.

“Дарья - профессиональная спортсменка, спорт - ее работа и ее жизнь. Почему она лично должна страдать из-за всей грязи и политических махинаций различных российских и международных структур?! Она же не шпион, не военный, а спортсмен. Не она эту ситуацию с дисквалификацией создала. Она ежедневно много тренируется, через боль и отказ от многого. Давайте пожелаем человеку удачи! Будем добрее!!! И лучше объявить бойкот политике и грязи, чем спортсмену!!!”, – написала Julia Domoratskaya.

Чуть позже Дарья Клишина добавила пост на русском языке, в котором заявила о необходимости поддержать российских спортсменов в этой ситуации.

“Дорогие друзья, сейчас как никогда нам нужна ваша поддержка. Никто не должен опускать руки, и нам стоит дождаться предстоящего решения суда и надеяться что оно будет в пользу русских атлетов и что все таки наша команда сможет поехать на Олимпиаду в Рио”, – написала она.

Тут же нашлись новые критики.

“Дарья,ты уже не ждешь решения,поэтому тебе так легко рассуждать о том,кому нужна поддержка,а кому нет.Ты,на мой взгляд,поступила немного опрометчиво,поблагодарив сначала IAAF за разрешение выступать под нейтральным флагом,хотя ты - гражданка России и по моему мнению это достаточно оскорбительный шаг IAAF,а через несколько часов ты вспомнила о друзьях по сборной.Когда я занималась легкой атлетикой ( стайер) на юниорском уровне у нас в команде не было такого эгоизма,а то,что ты именно так повела себя говорит об эгоизме”, – написала Валентина Косьмина-Саунина.

“Да забуть русский язык наконец и смени гражданство! Нам такие "спортсмены" не нужны..”, – заявил Юрий Никифоров.

“А "ваша команда" - это кто? Те, кто торгует всем, за что платят? Только пожалуйста, российского флага не надо. Он Вам явно не к лицу…”, – написала Яна Кул.

В комментариях к этому сообщению спортсменки мнения также разделились. Несмотря на критику, многие болельщики всё-таки выразили ей поддержку.

“Дарья, вы умница! Абсолютно правильное решение! Удачи вам, буду болеть за вас! Не обращайте внимания на псевдопатриотов - вы настоящий патриот своей страны!”, – прокомментировала Ann Voronkova.

“Правильно,Даш! Сейчас ты откажешься от Олимпиады-все тебе похлопают, через 2 дня о тебе забудут, карьера спортсменки пострадает. Думай о себе,своей семье и болельщикам. На советчиков плюнь.Они и в Турцию еще неделю назад ехать зарекались!Удачи!”, – написал Дмитрий Раскин.

Читайте также: Татьяна Лебедева: Паники по поводу недопуска атлетов к Олимпиаде нет, ждём решения суда в Лозанне.