После роли Арагорна в трилогии в трилогии «Властелин колец» Вигго Мортенсен больше не снимался в крупных проектах, отверг даже  «Хоббита», предпочитая независимое кино. Зато он поработал со своими любимыми кинематографистами, Дэвидом Кронербергом даже трижды), путешестовал по миру. «Капитан Фантастика» снимали в Америке, так что благодаря картине он ненадолго вернулся домой. 

Если вы ещё не смотрели драму «Капитан Фантастик», которая сейчас идёт в кино, то стоит это делать. Понятно, что рекламы американского независимого кино мало, поэтому вы вряд ли даже о нём слышали. 

По сюжету Бен (Вигго Мортенсен) воспитывает шестерых детей в лесу. Даже самый маленький может выследить, заколоть, освежевать и приготовить оленя. Они понятия не имеют, что такое кока-кола, у них нет телевизора, зато есть много книг. Бен сам устраивает им экзамены. Вместо Рождества и Нового года они празднуют день рождения философа Ноа Хомского. В фильме есть очень забавная сцена, когда сравнивают образование школьное и «лесное». 13-летний школьник не смог объяснить, что такое Билль о правах, а восьмилетняя девочка, воспитанная в лесу, процитировала его.    

Любопытно, что «Капитан Фантастик» – практически дебют в режиссуре Мэтта Росса, до этого он снял всего одну полнометражную работу –  «28 спален». Он известен как актёр, за его плечами «Авиатор», «Без лица», сейчас снимается в сериале «Силиконовая долина». В Каннах «Капитан Фантастик» был тепло принят – аплодисменты не смолкали в течение десяти минут после показа. Картина принесла  Росу награду в программе «Особый взгляд».

Здесь показывается совершенно другой – нетрадиционный – подход к воспитанию, при этом не утверждается, что это правильно, а весь мир делает неправильно. 
В начале фильма ты думаешь, что «О, ну всё понятно! Это утопическая фантазия с уклоном в идеологию. Сейчас нам расскажут, что консервативное общество живёт неправильно, а вот как надо». Можно было бы, конечно, и такой фильм снять, но этот другой. По мере развития сюжета зритель понимает и сам Бен понимает всё несовершенство устройства его быта. Всё сложно. Никто никого не осуждает, потому что никто не знает, а как правильно.   

Гораздо проще жить, когда делишь мир на чёрное и белое. 
В фильме нет этого. Он пытается обнажить существующие проблемы. Например, нехватку человеческого общения. Люди зачастую разбиваются на лагеря и строят баррикады между ними. Понимаете, в США сейчас люди не разговаривают друг с другом, не ведут дискуссий. Каждый сам по себе. Все разбились по интересам –  религия, политическая идеология, национальные, социальные вопросы – и живут в своих уютных мирках, не желая выглядывать наружу. «Капитан Фантастик» как раз об этом, как разбить скорлупу и вылезти из яйца. Фильм о том, как важно говорить друг с другом. 

А вы бы могли жить в лесу, вне цивилизации?  
Мне нравится гулять по лесу, но я, конечно, не Бен. Я бы так не хотел жить. Я не брезглив, умею работать с землёй. 

В фильме вы не только по лесу ходите, но и по скалам лазаете. Пришлось тренироваться? Да, мне и детям. Эти тренировки сблизили нас. Благодаря этому к старту съёмок мы уже знали друг друга, и поэтому на экране мы выглядели как семья. 

Иногда кажется, что это секта, и Бен похож на диктатора, но постепенно начинаешь уважать его как отца. 
Он против жестокости и авторитаризма. Но при этом ему иногда приходится поступать жёстко, и он это понимает. Хотя хочет, чтобы в его семье была демократия.  Он выносит некоторые вопросы на общественный суд, чтобы семья сама решала, что нужно делать а что нет. Он уважительно относится к мнению других, особенно если оно отлично от его мнения. Он учит детей считаться с мнениями других людей. Но в каком-то плане, он закрыт, он сам в себе. И предлагает жить по такому же принципу детям. 

Можно провести параллель с вашей профессией. Вы ходили в школу, потом учились в колледже, а после этого большую часть жизни проводите в путешествиях по всему миру, снимая и представляя ваши картины. 

Я так определяю задачу актёра – увидеть мир с других точек зрения, отличных от собственной. Это очень интересно, но и сложно. В каком-то смысле это неиссякаемый источник молодости, потому что ты всё время заставляешь себя смотреть на мир иначе, как ребёнок. Когда человек взрослеет, вся его сущность противится этому. Взрослые любят принять удобную позу и в ней застывают на всю жизнь.  Не хочется делать ничего нового и тем более не хочется думать как-то по-новому, не хочется никого понимать, влезать в чью-то шкуру. Приходится бороться с самим собой, чтобы оставаться гибким и душой и телом. 

Вашими бы устами да мёд пить. Признаюсь, я вам завидую.  
Разве журналисты не ездят по миру? Вам же нужно освещать все эти фильмы, которые мы снимаем. Вы и на съёмки приезжаете. Так что вы тоже должны быть свободомыслящим человеком. Или я что-то неправильно понимаю? 

Да, по идее всё должно быть именно так. Но мир ускорился, и скорость распространения информации возросла. Поэтому я провожу больше времени в редакции, в офисе, уставившись в монитор компьютера. 
Но вы можете путешествовать по сайтам. (Смеётся)

Это разные вещи. 
Согласен.