Запрет выезда за границу, при наличии непогашенных долгов по алиментам, кредитам, штрафам ГИБДД, платежам за коммунальные услуги – это действенный метод правового воздействия на должников со стороны государства. Он предусмотрен Федеральным законом «Об исполнительном производстве».

Если сумма долга превысила 10 тысяч рублей, то в отношении должника могут возбудить исполнительное производство. Запрет на выезд из страны накладывает судебный пристав на основании решения суда. Даже если должник по каким-либо причинам не являлся на судебные заседания, о решении, принятом судебным приставом, он будет извещен, получив копию постановления.

Кроме того, Управление Госавтоинспекции России совместно со Службой судебных приставов РФ разработали совместную программу по выявлению всех неоплаченных штрафов, которые были наложены за нарушения правил дорожного движения. Теперь информация о штрафах за нарушение ПДД на территории РФ будет поступать в информационную систему Службы судебных приставов. Отметим, что и неоплаченная кредитная задолженность может стать препятствием заграничному семейному отдыху.

Если неоплата коммунальных услуг затянулась на срок более 3 месяцев, у Управляющей компании есть право ограничить предоставление коммунальных услуг (водоснабжение, отопление, электроснабжение, газоснабжение и отведение бытовых стоков). А если не оплачивать больше года, то есть риск, в рамках взыскания задолженности получить арест на квартиру.

Чтобы избежать неприятностей, в том числе ограничений по выезду заграницу, почаще интересуйтесь информацией следующих сайтов: Федеральной налоговой службы России (www.nalog.ru), Портала государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru) и Федеральной службы судебных приставов (www.fssprus.ru).

Оплачивайте в срок коммунальные услуги, штрафы и кредиты. И тогда никто и ничто не испортит отдых Вам и Вашим детям.