Во время проведения ремонта в помещении одним из вопросов, которые требуют особого подхода, является выбор напольного покрытия. Линолеум – это материал для перекрытия полов, включающий в свой состав полимерные элементы. Обычно его выпускают в виде рулонов, которые имеют определенную ширину. Данный материал отличается особой прочностью, эластичностью и устойчивостью к влаге, различным кислотам и жирам. Благодаря тому, что он обладает влагоустойчивостью, его более чем удобно настилать в помещениях, где предусмотрена частая влажная уборка пространства. Ели правильно осуществить процесс укладки линолеума, а также подобрать под него соответствующую основу, то долговечность такого материала просто удивит хозяев.

 

Общие характеристики линолеума

Линолеум может быть трех основных видов, каждый из которых отличается своими особенностями:

  • бытовой;
  •  
  • коммерческий;
  •  
  • полукоммерческий.
  •  

 

Он бывает:

  • поливинилхлоридный;
  •  
  • алкидный;
  •  
  • коллоксилиновый;
  •  
  • резиновый.
  •  

 

Линолеум может быть безосновным или обладающим теплозвукоизолирующей (войлочная основа) или просто упрочняющей основой (вспененная).

 

Цветовая гамма данного изделия может быть самой разнообразной. Поэтому если возникает необходимость его подбора непосредственно под интерьер помещения, то с цветовым фактором не должно возникнуть никаких осложнений. Выбор расцветок просто поражает своей многогранностью.

 

Текстура данного напольного покрытия может быть как рифленая, так и идеально гладкая. Ее выбор главным образом зависит от области использования линолеума. Это объясняется тем, что рифленая поверхность более устойчива к разным повреждениям, чем ее гладкий аналог.

 

Ценовая политика в отношении такой продукции на порядок ниже, чем на другие современные материалы. Благодаря этому фактору предоставляется возможность застелить пол в помещении качественным покрытием за достаточно приемлемую цену.

 

Приобрести линолеум в Санкт-Петербурге можно как в специализированных строительных супермаркетах, так и в интернет-магазинах. При этом стоит отметить, что второй вариант буде немного выгоднее и удобней. Однако перед приобретением стоит четко определиться, какая именно разновидность изделия будет идеально подходить для ремонтируемого помещения.

 

Линолеум полукоммерческого типа

Линолеум полукоммерческого типа – это ПВХ покрытие, которое отличается многослойностью своей структуры. Данную продукцию широко используют для настила напольного покрытия, которое не имеет прямого контакта с улицей, а также для комнат с достаточно невысокой проходимостью. Эта разновидность товара на рынке строительных материалов появилась относительно недавно, однако все больше и больше начала пользоваться успехом среди многих компаний.

Средний вес метра полукоммерческого линолеума составляет примерно 2,5 килограмма. Нижний слой изготовлен из поливинилхлорида в виде пены. Данная основа отличается прочностью и теплозвукоизоляцией. А вот особенностью коммерческого варианта является то, что он отличается наличием армированного слоя, который изготовлен из стекловолокна. Данный параметр значительно увеличивает устойчивость напольного покрытия.

В специализированных супермаркетах полукоммерческий линолеум представлен в достаточно широком ассортименте, что позволяет выбрать цветовую расцветку и структуру материала, которая будет полностью соответствовать интерьеру помещения.

 

Линолеум полукоммерческого типа позволяет достаточно точно имитировать деревянное покрытие. Его внешний вид достаточно схож с ламинатом или паркетом, натуральным камнем или мрамором.

 

Свое самое широкое применение такая продукция нашла при обустройстве кухонь, балконов, офисных помещений с небольшой проходимостью.

 

Линолеум бытовой

Линолеум, который называется бытовой, самый прочный и стойкий к различным негативным факторам, способным нанести повреждения данному напольному покрытию. Этот тип материала составит достаточно сильную конкуренцию любому другому аналогу.

 

Сегодня данный вариант можно встретить на кухнях, в лоджиях и спальнях, а также прихожих жилых помещений. Это обусловлено тем, что он отличается достаточно хорошей устойчивостью к повреждениям, а также относительно невысокой стоимостью.

 

Бытовой линолеум обладает универсальными свойствами. Расстелить данный тип изделия представляется возможным самостоятельно, не прибегая к помощи профессионалов.

 

Благодаря современным технологиям бытовой тип линолеума производят в различной цветовой гамме. Он станет прекрасным дополнением любого интерьера жилого помещения. Такая поверхность отличается способностью имитирования натуральных материалов, например, природный камень, мрамор, дерево и прочие.

Благодаря всем характерным качествам данного покрытия, а также его достаточно невысокой стоимости, реализация этого типа продукции никогда не падает с топовых позиций.

Название линолеума говорит само за себя. Бытовой означает тот, который используется в быту. Современный качественный материал предназначен для покрытия полов жилого помещения, которое часто поддается воздействию пыли и грязи. На данное изделие можно не бояться пролить что-то жирное, так как его поверхность достаточно устойчива к различным влияниям извне.

 

Линолеум – это напольное покрытие, которое станет отличным дополнением помещения. Благодаря большому разнообразию расцветок и текстур он отлично подчеркнет интерьер и дизайн как мебели, так и остальных составляющих ремонтируемого объекта. Так что в итоге будет создан завершенный образ, максимально отражающий стиль жизни, вкусы и предпочтения владельцев дома или квартиры.

Если вы заинтересованы в приобретении данной продукции, которая будет отвечать всем вашим требованиям, вам следует воспользоваться рекомендациями специалистов при выборе и покупке. Обращайтесь только к надежным поставщикам и производителям, которые зарекомендовали себя с наилучшей стороны. Тогда покупка будет отвечать всем вашим требованиям.