История о бывшем чиновнике мэрии столицы Эрасте Матаева, которого подозревают в нападении на девушку на Арбате, получила продолжение. Его уголовное дело было переквалифицировано со статьи 167 ч. 1 на статью 167 ч. 2. и теперь подозреваемому грозит лишении свободы на 5 лет, сообщает ТАСС со ссылкой на председателя Комиссии Общественной палаты РФ по безопасности Антона Цветкова.

-Я обратился к начальнику ГУ МВД России по Москве Анатолию Якунину с просьбой о переквалификации уголовного дела, возбужденного в отношении Матаева. Дело переквалифицировано на статью 167 ч. 2 и передано из дознания в Главное следственное управление московской полиции, - заявил он.

Если по изначальной статье "Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества" экс-чиновнику грозил штраф в размере до 40 тыс. рублей либо обязательные работы на срок до 180 часов, либо исправительные работы на срок до одного года, либо арест на срок до трех месяцев, либо лишение свободы на срок до двух лет. Теперь же Матаева могут отправить в тюрьму на более долгий срок.

Однако на этом проблемы экс-чиновника не заканчиваются, вскоре против него могут возбудить ещё одно уголовное дело по статье "Побои" (ст. 116 УК РФ). По словам Цветкова, на имеющихся видеозаписях с камер уличного наблюдения чётко видно, как Матаев избивает девушку.

-Учитывая попытки Матаева ввести в заблуждение полицию и граждан, в ближайшие время мы проведем пресс-конференцию с участием потерпевшей. Хочу добавить, что на потерпевшую вышел адвокат Матаева с предложением о встрече, - рассказал Цветков.

Напомним, что конфликт между девушкой и бывшим чиновником произошёл 25 июня на Арбате. Согласно видеозаписи, которая появилась в Сети, автомобиль BMW ездил по пешеходной улице. Затем из машины вышли несколько человек и между пешеходами, снимающими авто на видео, и людьми из машины завязывается ссора.

Читайте также: Участники конфликта на Арбате сами пришли в полицию

Читайте также: На Старом Арбате пассажир иномарки ударил женщину