Бразильские зрители во время церемонии открытия Олимпиады в Рио освистали исполняющего обязанности президента Мишела Темера. Неодобрительными возгласами и гулом болельщики сопроводили короткое выступление и.о. главы государства на торжественном мероприятии,   передаёт ТАСС.

XXXI летняя Олимпиада, проходящая впервые в Южной Америке, открылась сегодня в бразильском Рио-де-Жанейро. Мишел Темер, выступая c официальной речью, открыл летние Олимпийские игры. Бразильские зрители негативно встретили выступление политика, сопроводив речь неодобрительным гулом и криками с призывами к отставке Темера. Неприятный аккомпанемент продолжался даже во время праздничного салюта.

- Я полностью готов к тому, что меня освистают. На стадионе "Маракана" свист можно услышать даже в минуту молчания. Но я готов и обязан исполнить свой долг, - заявил ранее политик.

Исполняющий обязанности президента также отказался быть представленным в качестве главы государства, принимающего Олимпиаду. Это было его личной просьбой, чтобы дополнительно не провоцировать ожидаемое неодобрение граждан.

Мишел Темер был временно назначен исполняющим обязанности президента Бразилии этой весной. Свой пост он занял в связи с проведением процедуры импичмента действующего президента Дилмы Руссефф. Вчера специальная комиссия Федерального сената поддержала отставку главы государства. Если дальнейшие инстанции проголосуют за импичмент, 2 сентября Руссефф окончательно сложит с себя полномочия президента.