На Невском пройдут в Петербурге пройдут массовые зоозащитные пикеты у меховых магазинов 14 декабря с 13.00 до 14.00. Активисты выйдут на одиночные пикеты с плакатами "Осторожно! Здесь продают трупы животных", "Посмотри в глаза своей шубе!", "Покупая мех, оплачиваешь убийство" и другими.

По словам организаторов, предыдущий марш зоозащитников, который прошёл в октябре 2014, собрал более 400 человек.

"На протяжении последних 5 недель активисты устраивают пикеты как у меховых ярмарок, так и в центре города, в выходные и в будние дни, - рассказывает Metro Динара Агеева, координатор петербургского отделения Центра защиты прав животных "Вита". - Реакция людей на плакаты, взывающие к состраданию, к совести, разная: кто-то смущённо отводит глаза, редкие прохожие недовольны, а, в целом, народ настроен дружелюбно, большинство улыбается, поддерживает защитников животных, с интересом читает невесёлые листовки, рассказывающие всю правду о кровавой жестокой индустрии".

По словам активистов, недовольство, как правило, выказывают охранники ярмарок и магазинов. Они не раз пытались прогнать активистов подальше от своей территории, но закон на стороне пикетчиков.

"Не обошлось и без откровенной агрессии, - вспоминает координатор акции. - "Хозяйка" одного из магазинов начала оскорблять участницу пикета, но девушка выдержала нападки, спокойно высказав свою точку зрения".