– Это своего рода наше ноу-хау, – показал  на стеклянный колпак в вольере, где расположились два суриката, ветеринарный врач зоопарка Иннокентий Булавинов. – Здесь всегда толпится детвора, да и животные, по-моему, довольны таким вниманием.

По словам организаторов зверинца, посетители  увидят редких представителей фауны из самых разных уголков планеты.

– Животные чувствуют себя вполне нормально, – говорит Булавинов. – Яркий тому пример – появление детёнышей у толстого лори. В неволе они практически не размножаются.
 – А вот тут у нас живёт  достаточно редкий вид мартышек – восточный колобус, – показывает на вольер врач. – Сейчас ждём приезда самочки из Калининградского зоопарка.

В планах организаторов устраивать для посетителей и ночные экскурсии. Не секрет, что многие виды животных  днём спят и активизируются ночью. Также возможна смена животных.

– Пока у нас не предусмотрено кормление животных посетителями, – рассказывает Иннокентий Булавинов. – Но зоопарк  развивается, и, скорее всего, мы предоставим такую возможность гостям.

Среди 60 видов экзотических животных внимание корреспондентов Metro привлекли самые редкие: приматы – краснохвостая мартышка, мартышка мона, золотистый мангобей; молуккский и желтохохлый какаду, рогатый ворон и шпороносная черепаха.

Между тем, зоозащитники уже выступили против открывшегося в Купчино экзопарка.
 – Животные  здесь – товар, - заявила Metro зоозащитница Оксана Данилова, - Увы, но хорошего я про зоопарк ничего не скажу. Во-первых, задамся вопросом, как там оказались орангутаны. Они относятся к исчезающему виду приматов, и непонятно, как оказались в частных руках. Животные в этом зоопарке являются товаром. А если быть уж совсем точным – приманкой для того, чтобы народ пришёл в конкретный торговый центр.