Директор Гидрометцентра Роман Вильфанд рассказал журналистам о прогнозе на предстоящую зиму. По его словам, на большей части страны ожидается более низкая температура воздуха, чем в прошлую зиму.

Что касается осени, то в октябре никаких катаклизмов не ожидается - погода будет среднестатистической для регионов. Чуть холоднее, чем обычно, может оказаться на севере еропейской территории страны и на северо-востоке азиатской части. В средней Сибири, в Предбайкалье температура ожидается выше нормы.

"В ноябре температура на юго-западе Сибири, Урале и в Приволжском федеральном округе будет выше нормы, в центре европейской России - около нормы, западнее - около и ниже нормы", - сказал Вильфанд.

Он отметил, что в декабре в северной половине нашей страны, а также на европейской и азиатской части страны температура ожидается приближенной к многолетним значениям, тогда как холоднее, по сравнению с прошлым годом, будет в Забайкалье, Иркутской области, на юге
Красноярского края.

"По сравнению с прошлым годом, можно совершенно определенно прогнозировать, что в большинстве регионов Российской Федерации среднемесячная температура воздуха ожидается ниже, чем в декабре 2013 года", - подчеркнул директор Гидрометцентра.

Добавим, что на европейской территории России декабрь прошлого года был аномально теплым. Так, в Петербурге снег выпал лишь после нового года. Весь декабрь в городе стояла плюсовая температура.