Хозяйка деревни Кинерма, которую год назад выбрали самой красивой деревней России, объяснила, какой именно указатель, выставленный возле въезда в населённый пункт, вызвал нарекания у жителей.

Министр культуры Карелии Алексей Лесонен сообщил журналистам, что от деревни поступила просьба периодически закрывать дорожный знак, потому что количество туристов, посещающих населённый пункт, превышает нормы, передаёт "Интерфакс".

По словам хозяйки деревни Надежды Калмыковой, за последнее время возле въездов в населённый пункт поставили сразу три знака:

– Знак "Самая красивая деревня России" стоит в самом начале деревни, у нас даже в мыслях не было его как-то закрывать. На трассе Пряжа-Сортавала стоит указатель "Историческая деревня Кинерма 7,5 км", его так же ни закрывать, ни снимать мы не хотим и не просили. А уже под осень на въездах поставили знак "Этнопарк", по программе Минкульта. Я попросила его снять – или мы его закроем, потому что Кинерма не этнопарк. Мы хотим быть честными перед нашими гостями и не завышать их ожидания. У нас живая деревня, а не музей и, тем более, не парк развлечений. Мы и ценны тем, что являемся ещё живой, да к тому же традиционной карельской деревней. Поэтому мы сами заклеили слово этнопарк, и теперь нас всё устраивает.

Надежда отметила, что наплыв туристов увеличился после вступления Кинермы в Ассоциацию самых красивых деревень:

– Наша семья принимает туристов уже 16 лет, мы работаем по предварительным заявкам. А когда люди стали заезжать по пути, мы оказались не готовыми встретить их физически. Нам не хватает работников, а найти их на длительный период сложно, тем более для них нужно найти место для проживания. Но мы пытаемся решить проблему. Дело ещё и в том, что у нас в деревне постоянно проживает всего пять человек: пенсионер 84 лет, двое взрослых и два ребёнка-школьника, поэтому трудовые ресурсы у нас на минимуме. Но мы хотим и в дальнейшем оказывать качественные услуги в Кинерме, поэтому хотелось бы – ближайший год ещё точно, чтобы все желающие приехать связывались с нами заранее.

Отметим, что деревня Кинерма расположена на территории Ведлозерского сельского поселения в Пряжинском национальном районе.