"Человечность выше всех религий", - гласит одна из надписей на плакате, с которым вышли митинговать мирные жители Пакистана. Их возмутила трагедия, которая произошла в стране с иностранными туристами. В память об убитых альпинистах, местные жители зажгли свечи на одной из центральных улиц Исламабада.

Из-за случившейся трагедии с десятью альпинистами, которые собирались совершить восхождение на одну из гор на курорте Фэйри-Мидоуз, в срочном порядке были эвакуированы все иностранцы. В Пакистане приостановлены альпинистские экспедиции. Стоит отметить, что это один из основных заработков для жителей северного Пакистана - сопровождение иностранцев во время экспедиции в горы.

Что любопытно, одна из надписей на плакате гласит: "Мы просим прощения! За то, что не смогли спасти их: Украина, Россия, Китай". Однако, по официальным данным среди погибших не было россиян, о чем еще ранее сообщали официальные источники. По данным ВВС, при атаке боевиков на лагерь на севере Пакистана погибли пять украинцев, трое китайцев и литовец. Согласно данным Associated Press, среди них также был один американец и гид-пакистанец.

Как ранее сообщалось, трагедия произошла в ночь на воскресенье, 23 июня, в провинции Гилгит на севере Пакистана на горном курорте Фэйри-Мидоуз. Вооруженные люди расстреляли у подножья горы Нангапарбат альпинистов.