Группа активистов самостоятельно занялась поисками убийцы 25-летнего москвича Егора Щербакова. В сообществе в Вконтакте добровольцы пишут о задачах патруля. Среди них "поиск свидетелей, опрос, сбор информации, обеспечение правопорядка в районе, содействие правоохранительным органам". 

Один из организаторов патрулей, байкер Арсений Райский рассказал Metro, чем занимаются созданные дружины.  

"Это скорее ответная мера для обеспечения безопасности в районе, – пояснил Райский. – Перед дружинами поставлена задача заниматься поисками мест скоплений нелегальных мигрантов. У полиции после реформ не хватает зоны покрытия. Ребята формируют дружину как реакцию. Если кто-то получает в нос, то не за цвет кожи, а за поведение". 

По словам активиста, патрули предназначены также для того, чтобы предотвратить провокации со стороны националистических организаций. 

"Очень много провокаторов сбивает людей с толку и наводит их на то, что нужно выйти, поорать, ударить, погромить, – добавил Райский. – Все дружины формируются по принципу вне политики, простые граждане, за обеспечение порядка и закона. Ребята местные раз в два дня проводят инструктажи, где четко объясняют, как себя вести. Если кто-то начинает хулиганить, просто знайте: эти люди не с нами. Ребята тоже стараются все это дело пресекать".  

Также сегодня, 13 октября, состоится встреча горожан по поводу убийства Егора Щербакова в 16 часов, говорится в сообществе "Официальная группа районов Бирюлево ЮАО" в Вконтакте. Встреча состоится неподалеку от места убийства Егора Щербакова - Востряковский проезд, дом 7, корпус 1, подъезд 1.

"Если вы хотите чтобы ваши дети могли спокойно посещать школу и играть во дворе без присмотра родителей, необходимо:
1) Потребовать у Генерального прокурора России и мэра Москвы взятия под особый контроль дела об убийстве Егора Щербакова
2) Проверить и выселить всех незаконно проживающих мигрантов с территории города, убрать их с рынков и других мест массового скопления", – говорится в сообщении.

Ранее исполняющий обязанности начальника УВД по Южному округу Александр Половинко встретился с гражданскими активистами, пишет РИА Новости со ссылкой на пресс-службу московской полиции.

"Сегодня обсуждалось создание народных дружин для патрулирования улиц и скорейшего задержания преступника, подозреваемого в совершении жестокого убийства в районе Западное Бирюлево," – заявил представитель пресс-службы.  

Как писало Metro, около 40 жителей района Бирюлево Западное в Москве вышли на акцию протеста у здания отдела полиции с требованием найти убийцу местного жителя Егора Щербакова, а также закрыть овощную базу, расположенную в районе, и ужесточить миграционное законодательство. 

Напомним, 25-летний Егор Щербаков погиб, пытаясь защитить свою девушку. На пару напал преступник — выходец из кавказской республики.

Расследование убийства "взяло на контроль" руководство Следственного комитета. В настоящее время сотрудники полиции проводят мероприятия по установлению и задержанию подозреваемого в убийстве 25-летнего жителя района Бирюлево Западное.  Полицейские уже провели обыски, в том числе в местах "компактного проживания иностранцев", а также в кафе, ресторанах и саунах.

На предмет причастности к убийству за три дня проверено более 90 человек. В район направлены опытные следователи и криминалисты центрального аппарата СК.