Сотрудники транспортной полиции на выходных спасли гостя Петербурга, замерзавшего в акватории Зимней канавки в Петербурге, сообщают в управлении на транспорте МВД России по Северо-Западному округу.

Правоохранители проверяли документы у пассажиров прогулочного катера, курсировавшего по рекам и каналам Северной столицы, когда заметили полуголого гражданина, стоявшего по колено в воде. Молодой человек дрожал от холода и не мог выбраться на берег.

В итоге было принято решение остановить судно и поднять мужчину на борт – температура воды в этот момент не превышала шести градусов.

После того, как на замёрзшего «пловца» набросили несколько пледов, налили горячего чаю и вызвали медиков, молодой человек, оказавшийся гостем из Воронежа, рассказал, как он очутился в холодной воде.

Как выяснилось, спасённый, гуляя по набережной, решил залезть на перила укрепления канала, но его нога застряла в металлическом ограждении. Пытаясь освободиться, он уронил в воду кроссовок. Чтобы не лишаться обуви, мужчина разделся и прыгнул в канал, однако, потом не смог самостоятельно выбраться из воды.

В результате нахождения в воде, пострадавший получил переохлаждении, однако от госпитализации отказался, добавляют в ГУ МВД. После оказания необходимой медицинской помощи молодой человек отправился домой.

Согласно показаниям очевидцев, несколько прогулочных катеров проплыли мимо нуждающегося в помощи человека. По данному факту транспортная полиция сейчас проводит проверку.