25 июля в Санкт-Петербурге состоится жеребьёвка чемпионата мира по футболу 2018, который пройдёт в России с 14 июня по 15 июля. Отметим, что речь идёт о жеребьёвке отборочного турнира.

Многих любителей футбола уже волнует вопрос, где будет проходить жеребьёвка и будут ли в Петербурге ограничения движения в связи с этим мероприятием. Уже известно, что предварительная жеребьёвка чемпионата мира по футболу fifa 2018 пройдёт в Константиновском дворце.

Начало жеребьёвки в 18:00 по московскому времени. Прямую трансляцию этого события будет вести Первый канал. На сайте канала после прямого эфира можно будет посмотреть видео самых интересных моментов.

Кстати, чемпионат мира по футболу 2018 для сборной России начнётся сразу с финальной стадии, без предварительного раунда. Россияне на групповом этапе сыграют в Москве, Петербурге и в Самаре, а если удастся выйти в 1/8 финала плей-офф – то возможен ещё один матч в Москве или выезд на арену "Фишт" в Сочи.

До финальной стадии россияне вместо отборочного турнира будут играть товарищеские матчи. Заранее известно, что соперником России (по товарищеским матчам в рамках группы I) не станут сборные Англии, Франции, Германии, Италии, Испании и Голландии. Все они попадут в группы из 6 команд – таковы договорённости с телекомпаниями, владеющими правами на трансляции отборочного турнира ЧМ-2018.

Что касается ограничения движения в Петербурге на время жеребьёвки предварительного этапа чемпионата мира по футболу 2018, то, как сообщается на сайте местного управления ГИБДД, они коснутся района Площади Искусств и прилегающих территорий. Именно там будет осуществляться проезд гостей и участников церемонии.

Ведущими церемонии жеребьёвки чемпионата мира 2018 года в Константиновском дворце станут Наталья Водянова и Дмитрий Шепелев. Ассистентами на жеребьёвке выступят футбольные звёзды разных эпох. В их числе – два россиянина: Александр Кержаков (лучший – с 30 голами – бомбардир в истории сборной России по футболу) и Ринат Дасаев (вратарь сборной СССР в 1979–1990 годах).

Техническую часть процедуры проведут усилиями организаторов чемпионата мира. А шоу, которое увидят телезрители и гости церемонии, поставила группа продюсеров во главе с генеральным директором Первого канала Константином Эрнстом. Он же занимался постановкой церемоний открытия и закрытия Олимпийских игр в Сочи в 2014 году.

– Концепция шоу называется «Мечта». «Мечта начинается здесь», – рассказали Metro в пресс-службе ФИФА. – Для России это мечта принять чемпионат мира по футболу. Предварительная жеребьёвка – это иллюстрация того, что мечта начинает становиться реальностью.