Популярная певица Жанна Фриске, у которой врачи диагностировали неоперабельный рак мозга, опубликовала первое сообщение, в котором она сердечно поблагодарила всех, кто материально и морально поддержал её в трудную минуту.

Акцию в поддержку Жанны Фриске объявила благотворительная организация "Русфонд" совместно с Первым каналом. Любой человек мог отправить СМС-сообщение на соответствующий номер, таким образом, переводя деньги на лечение Фриске.

Сбор средств был закончен в среду, 22 января. Представители "Русфонда" заявляли, что если собранная сумма окажется больше той, которая необходима Фриске на лечение, часть денег направится на помощь больным детям (это основное направление "Русфонда").

Окончательная сумма пожертвований в адрес Жанны Фриске составила 66 миллионов, 886 тысяч 720 рублей.

Полный текст сообщения Жанны Фриске, опубликованного на официальном сайте "Русфонда".

"Спасибо! Невозможно было представить, что в такой непростой для меня и моей семьи момент сотни тысяч людей отзовутся и поддержат меня словами, молитвами и деньгами. Я благодарю вас всех за внимание и заботу. Это придает сил. Спасибо за человечность. За то, что в России так много отзывчивых, милосердных, неравнодушных людей.

Собрана огромная сумма. Она значительно превышает стоимость лечения. И эти деньги, собранные сверх необходимого, Русфонд направит на спасение тяжелобольных детей.

Я благодарю за помощь, доброту и свет Русфонд, «Первый канал», программу «Пусть говорят», но в первую очередь – каждого, кто не утратил милосердия и готов прийти на помощь.

Здоровья. Спокойствия. Надежды. Храни вас Бог. Жанна Фриске"

Напомним, что врачи-эксперты уточняют, что если опухоль головного мозга неоперабельная, это означает, что удалить ее нельзя из-за больших размеров или что она проросла в жизненно важные органы и ее удаление приведет к смерти пациента прямо на столе.

По словам врачей, в такой ситуации Жанне, скорее всего, назначена химиотерапия, возможно, облучение.

С комментарием онколога по ситуации с певицей можно ознакомиться ЗДЕСЬ.