Сегодня обаятельному авантюристу Жан-Полю Бельмондо исполняется 80 лет. Около полувека назад он решил доказать всем, что с его внешностью можно сделать блестящую карьеру в кино. Он все еще остается популярным актером не только во Франции, но и во всем мире.

"Я буду отмечать свой день рождения в узком кругу. Это будет очень хороший праздник и ничего больше. Будут только близкие люди, никто посторонний не зайдет!" – признался актер.

Женщины любили известного актера беззаветно. Но быть с ним долго, пожалуй, не получилось ни у кого. Первой жене, Элоди, он изменял со многими актрисами, но ушел к блондинке Урсуле Андресс. Ради первой девушки Бонда он бросил троих детей, но не забывал помогать им.
Урсуле же он стал изменять с другой блондинкой - итальянкой Лаурой Антонелли.

Актер Жан-Поль Бельмондо родился 9 апреля 1933 года в Нёйи-сюр-Сен (это в Верховьях Сены). Его отец – парижский скульптор Поль Бельмондо, часто делал сына моделью для пухлых купидончиков. Их и сейчас можно увидеть на фонтанах французской столицы.

Шаловливый мальчик занимался боксом и футболом, а когда подрос, остановился на актерской карьере. После диплома он работал в театре. А в кино дебютировал в 1957 году в фильме "Пешком, верхом и на машине". Кстати, эпизоды с его участием в последний момент были вырезаны из картины.

Потом были небольшие роли. А в 1959 году он стал известен благодаря роли беспечного и обаятельного преступника Мишеля Пуакара в фильме Жан-Люка Годара "На последнем дыхании". Потом актера стали приглашать лучшие режиссеры. Ежегодно в свет выходили 1-2 фильма с участием Жана-Поля.

Обычно персонажи Бельмондо – авантюристы и циники с неважным чувством юмора. Но именно такие герои нравились публике.


Справка

  • Всего актер сыграл более 140 ролей в кино и театре.
  • Жан-Поль Бельмондо был удостоен множества престижных премий и наград. Среди них ордена Почетного легиона и ордена "За заслуги в области искусства и литературы".
  • В 1991 году Жан-Поль Бельмондо приобрел собственный театр "Варьете".
  • Еще информацию об актере ищите на belmondo.ru