Врачи и медсёстры поликлиники, которые должны были наблюдать за 5-месячной девочкой, погибшей от истощения в квартире, привлечены к дисциплинарной ответственности. Девочку за первых пять месяцев жизни после выписки из роддома осмотрели лишь три раза. Согласно должностной инструкции, медсестра обязана была ежедневно посещать новорожденного в течение первых трех дней после выписки. А в возрасте от 3 месяцев до 1 года - 1 раз в месяц вместе с врачом.

Возможно, если бы медработники следовали инструкции, то заметили, что девочка была истощена и её жизнь находилась в опасности. Её 19-летняя мать не исполняла свои обязанности по содержанию беззащитного ребёнка, а медицинский персонал, проявил халатность по отношению к своим обязанностям.

"За нарушение трудовых обязанностей заместителю главного врача поликлиники объявлен выговор, замечания объявлены участковым медицинским сестрам за нарушение должностной инструкции, врачу-педиатру - за недостаточный контроль за деятельностью медицинских сестер", - сообщает 17 апреля пресс-служба городского управления Следственного комитета.

Напомним, пятимесячную девочку оставила одну в квартире её 19-летняя мать. Спустя две недели, в детской кроватке было обнаружено тело младенца в сильно истощенном состоянии. По подозрению в совершении преступления была задержана и арестована мать ребёнка. По данным следствия, 14 января она оставила свою дочь одну в квартире, после чего до момента задержания распивала спиртные напитки в компании знакомых.

"Подозреваемая была арестована на два месяца, - сообщил Metro старший помощник руководителя ГСУ СК РФ по Петербургу. - 26 марта арест был продлён ещё на месяц - до 28 апреля. Результаты расследования будут направлены в прокуратуру. Затем дело будет передано в суд. Никаких новых фактов, кроме известных, установлено не было. Уголовное дело было возбуждено по части 2 статьи 105 УК РФ (убийство малолетнего ребенка - прим.)".