Новое приложение по распознаванию лиц позволит пользователю быстро выйти на след любого незнакомца. Программа FindFace, созданная в московской лаборатории NTechLab, работает на основе фото в аккаунтах соцсети ВКонтакте.

Технология уже прозванная “Shazam людей” использует особый алгоритм, позволяющий производить быстрый поиск даже в массивных базах данных. Создатели уверяют, что их изобретение не только упростит поиск понравившихся людей (естественно, в целях назначения свидания), но и может быть использовано правоохранителями.

Александр Кабаков, со-основатель компании, объяснил Metro, как это приложение, которое выдаёт результат с 70% точностью, может помочь людям наладить личную жизнь и обеспечить безопасность. 

Как вам пришла идея создания такой программы?

Её создали наши друзья, которые решили придумать новое приложение для знакомств, позволяющее находить партнёров по внешним признакам. В результате они разработали FindFace.

В чём основной смысл?

Программа представляет возможность найти человека в Сети по фото. Можно лишь однажды увидеть человека в реальности, сфотографировать его и найти с помощью приложения. Также можно искать людей, похожих на вас. Изначальная цель заключалась именно в знакомствах. 

Как оно работает?

Алгоритм основан на нейронных сетях, отвечающих за распознавание основных черт человека: размер глаз, толщина бровей, форма губ и так далее. Его испытывали на миллионах фото: в полуавтоматическом режиме люди распознаются просто как Джон, Джек, Стивен и пр. Затем запускается процесс вычленения тех черт внешности, которые помогут решить задачу. В результате после считывания и подсчета всех черт, собранная информация используется при сортировке фото. 

Может ли это приложение помочь в предотвращении терактов?

Алгоритм позволяет правоохранителям быстро идентифицировать террористов, если есть запись с камер видеонаблюдения и информация о регистрации в аэропортах. Благодаря этому подозреваемые не смогут попасть в страну или же исчезнуть с места преступления бесследно - полиция всегда их сможет выследить. 

Сможет ли это снизить число терактов?

Да, если развивать сотрудничество с правительствами стран, которым интересно применение технологии в целях поиска преступников, попавших под камеры видеонаблюдения. Полиция уже не раз использовала нашу программу для поиска подозреваемых. Результат, как правило, очень точен. Тем не менее, эффективность использования программы зависит также от работы самих правоохранителей.

Когда приложение станет доступно?

FindFace уже доступен в соцсети Вконтакте. Сейчас мы работаем над его внедрением на другие платформы и соцсети.

Что дальше?

Мы хотим запустить платформу, специально для тех, кто ведёт бизнес. Воспользоваться ей сможет любой, однако, мы будем тщательно следить за выполнением всех правил, чтобы была возможность забанить людей или компанию, которые нарушают их. Для отслеживания таких моментов мы уже создаем специальный алгоритм.

ФАКТЫ:

Приложение можно использовать для

  • Безопасность. Проверка личности в аэропортах, поиск перступников по записям камер видеонаблюдения.
  • Розничное решение. Идентификация постоянных покупателей
  • Для знакомства. Загрузив фото симпатичного на ваш вкус человека, сможете найти кого-то очень похожего.