Последние новости о Йеллоустонском вулкане, который находится в Америке, свидетельствуют о повышенной активности разрушающих природных сил в соответствующем заповеднике. Так говорят эксперты, сообщают мировые СМИ.

Жители близлежащих к крупнейшему в мире заповеднику Йеллоустоун городов подтверждают, что в последнее время вулкан активизировался. Только за начало 2014 года в этом районе зафиксировано более 60 подземных толчков магнитудой 3 и 4.8 балла. 1 апреля 2014 года в районе Йеллоустоуна произошло землетрясение (4.8 балла), которое заставило уйти с территории парка местных животных.

По словам экспертов, извержение Йеллоустоунского вулкана может привести к глобальной трагедии –- его котловина простирается на площадь, равную четырем Нью-Йоркам, а сам процесс может произойти с силой взрыва мощной атомной бомбы. В таком случае на территорию США выльются тысячи кубических метров раскаленной лавы, после чего местность будет покрыта густым слоем вулканических осадков и пепла.

В СМИ отмечается, что официального подтверждения новых сведений о Йеллоустоунском вулкане нет. Так, правительство Штатов пока не предпринимает каких-либо действий по эвакуации людей из соответствующего региона.

Йеллоустоунский вулкан находится на территории национального парка в штате Вайоминг, Монтана и Айдахо. Площадь международного биосферного заповедника составляет почти 900 тысяч гектаров. Парк знаменит многочисленными гейзерами (на фото), тысячами геотермальных источников, грязевыми вулканами, живописными ландшафтами и богатой живой природой. Охота здесь запрещена, а рыбу ловить можно только после получения соответствующей лицензии.

Йеллоустоунская кальдера — самая большая вулканическая система Северной Америки. Часто её называют «супервулканом», так как она образовалась в результате катастрофического извержения 640 тысяч лет назад.