Трёхсторонние переговоры по газу между Россией, Украиной и Еврокомиссией (ЕК) продолжатся вечером 30 октября 2014 года. Об этом в четверг сообщает ТАСС.

Дело в том, что переговоры по газу 29.10.2014 года в Брюсселе завершились около 4 часов утра по местному времени (около 6:00 по Москве), длились они более 12 часов. На встрече обсуждалась договорённость о временном порядке поставок газа на Украину до конца марта 2015 года.

Очередные переговоры по газу и подписание зимнего газового пакета состоятся только в том случае, если Украины и ЕК согласуют последний из трёх документов – двусторонний протокол, включающий финансовые гарантии Киеву для оплаты российского газа, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на слова российских переговорщиков.

Отметим, что в переговорах по газу 29 октября 2014 года принимали участие глава Минэнерго РФ Александр Новак, министр энергетики Украины Юрий Продан, еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер, глава "Газпрома" Алексей Миллер, а также руководитель "Нафтогаза" Андрей Коболев.

Напомним, что зимний газовый пакет предполагает возобновление поставок российского газа Украине и обеспечение бесперебойного транзита в Европу предстоящей зимой. Также он включает в себя погашение Украиной до конца года 3,1 миллиарда из 5,3 миллиарда долларов долга за уже поставленный газ и покупку у "Газпрома" дополнительных объёмов на зиму по цене 385 долларов за тысячу кубов на условиях предоплаты.

Проблема, из-за которой переговоры по газу 29 октября 2014 года не закончились подписанием договора, заключается в отсутствии у Киева средств на предоплату в размере 1,6 миллиарда долларов при объёме закупок в четыре миллиарда кубометров.

Глава "Газпрома" Алексея Миллера рассказал, чем закончились переговоры по газу 29 октября 2014 года.

- Сегодня переговоры завершились на том, что стороны берут паузу в переговорах до вечера завтрашнего дня (30 октября) для встречи в Брюсселе, - заявил он накануне.