Согласно принятому закону, оператор поисковой системы должен будет по специальному требованию заявителя прекратить выдавать сведения об указателе страницы сайта в Сети, на которой распространяется недостоверная информация. Гражданин также имеет право потребовать удаления из результатов выдачи поисковика информации, которая «утратила значение для заявителя в силу последующих событий», в частности, речь идет об информации о преступлениях, судимость по которым погашена.

Исключение составляют данные о событиях, которые содержат «признаки уголовно наказуемых деяний» сроки привлечения к уголовной ответственности по которым еще не истекли. Не обязаны поисковики по требованию удалять и информацию о совершении гражданином преступления, по которому с человека еще не сняли и не погасили судимость.

Закон «о праве на забвение» вступает в силу с 2016 года.

Для того, чтобы воспользоваться новым правом, гражданину нужно будет подать оператору поисковика соответствующее заявление, в котором нужно указать фамилию, имя и отечество, паспортные данные и контакты для связи. Необходимо также дать согласие на обработку своих персональных данных и предоставить адрес сайта, на котором в настоящее время размещена недостоверная информация. Поисковикам также потребуется от заявителя обоснование того, почему эта ссылка должна быть удалена.

По закону, оператор не должен будет раскрывать данные о факте обращение к нему гражданина. Заявку поисковики должны рассмотреть в течение десяти рабочих дней. В случае отказа, заявитель может обратиться в суд по месту жительства.