Ещё в ноябре 2013 года вступили в силу поправки к закону «О безопасности дорожного движения», согласно которым появилась новая категория прав – «М» (мопеды и скутеры). Однако получить их до сих пор невозможно, так как в автошколах нет утверждённых программ обучения.
При этом, согласно поправкам, если уже есть права другой категории («А» или «В»), то получать отдельно «М» не нужно.
– Звонки по поводу новой категории уже поступают, и довольно много, – поделились с Metro в автошколе «Абис-2». – Но пока программ нет. Конечно, группы набирать планируем, но когда это будет – неизвестно.
В некоторых автошколах первые группы уже прошли обучение и теперь ждут возможности сдать экзамены. Другие учебные заведения в ожидании соответствующих документов активно готовятся к открытию новых групп.
– На данный момент мы не наблюдаем большого спроса на обучение по категориям «А1» (лёгкие мотоциклы с объёмом двигателя до 125 кубических сантиметров) и «М», – поделился с Metro Иван Панфилов, руководитель «Мотошколы №1». – Интересуются в основном те, кому нет ещё 18 лет. А те, кто постарше, сразу обучаются на категорию А (мотоциклы).
А как же быть со штрафами? Ведь по закону получается, что без прав на мопеде ездить уже нельзя. А получить их нет возможности.
– До утверждения примерных программ профессионального обучения водителей ТС категории «М» основания для привлечения к ответственности водителей мопедов и скутеров за управление данными транспортными средствами при отсутствии права на управление отсутствуют, – объяснили Metro в пресс-службе Управления ГИБДД ГУ МВД России.
Святослав Данилов
руководитель общественной организации «СПБ.АВТО»
- Действительно, согласно новым правилам, для управления мопедами необходима отдельная категория прав – «М», которую граждане могут получать с 16 лет. Но, как обычно с новым законодательством, на бумаге оно есть, а процедуры уже внутри подразделения не проработаны. Нет бланков и программ, по которым можно было бы пройти обучение таким водителям. Конечно, со временем всё это будет, но хотелось бы, чтобы у нас всё было наоборот, а не происходило ограничение граждан в реализации их законных прав.
Новый закон также вводит подкатегории «А1» – лёгкие мотоциклы с объёмом двигателя до 125 кубических сантиметров, «В1» – квадроциклы и трициклы, «С1» – грузовики до 7,5 тонны, «D1» – автобусы до 16 мест. Появятся и такие подкатегории, как «С1Е» и «D1Е». Они дают возможность управлять автомобилем соответствующих категорий с прицепами. Этот же документ даёт будущим водителям возможность обучаться и сдавать экзамен на автомобиле с автоматической коробкой передач. В их правах в графе «Ограничения» будет ставиться отметка «АТ». Те же, кто обучался и сдавал экзамен на автомобиле с механической трансмиссией, смогут управлять машиной с любой коробкой.
