Депутат петербургского закса Виталий Милонов предложил разработать некий свод правил поведения, своего рода морально-этический кодекс для российских туристов, которые направляются на отдых заграницу. С такой инициативой Милонов обратился в Ростуризм, пишут "Известия".

– Наши туристы обязаны знать, что никому не нравятся ночные вопли под окнами гостиниц или скандирование названия своего родного города, – сообщил Виталий Милонов в своём письме в Ростуризм. – отпуск – это не узаконенный двухнедельный запой на берегу моря. Сограждане не должны терять человеческий облик, упиваясь литрами алкоголя и устраивая потасовки на пляже.

Среди предложенных депутатом правил – отказ от "пьянства на пляжах" и пенных вечеринок. Кроме того, Милонов рекомендует российским женщинам перестать появляться на пляжах мусульманских стран в купальниках. Также, по мнению Милонова, целью отпуска не должны становиться курортный роман или пьянство.

– Зачем превращать свой отдых в похмельное безумие, когда можно провести отпуск интересно и обогатиться множеством хороших воспоминаний? – задал в письме риторический вопрос Виталий Милонов.

Среди прочего Милонов упоминает и необходимость информировать россиян об обычаях и законах стран, куда они отправляются в отпуск. К примеру, в некоторых арабских странах ничего не значащая в России жестикуляция может расцениваться как оскорбление, и не все об этом знают. Кроме того, нужно быть готовым и на Западе отстоять честь страны – например, участвуя в какой-то дискуссии с иностранцами.

По мысли законотворца, свод созданных правил следует раздавать в качестве памяток в самолётах и аэропортах – совершенно бесплатно.