Всё чаще на улицах Москвы можно увидеть людей, за которыми тянутся огромные клубы пара. Издалека они напоминают обычных любителей сигарет, но в действительности это курильщики электронных сигарет, которых ещё называют вейперами.

– Сейчас о вейпе знают почти все, но на самом деле вейперов ещё не так много, – рассказал Metro администратор самого крупного сообщества по вейпингу в социальной сети "ВКонтакте" VAPE Никита Панов. – Вейп во многом получил свою популярность благодаря паблику MDK в соцсети «ВКонтакте», который первый начал шутить про всю вейп-индустрию. Вейперство в России зародилось тогда, когда первый человек купил себе электронную сигарету. Он понял, что это лучше сигарет и рассказал своим друзьям. И вот сейчас нас миллионы.

При этом далеко не все согласны с тем, что электронные сигареты лучше обыкновенных. По мнению бывалых курильщиков, вейп-машинки куда вреднее.

– Я недавно попробовала такую, одну из самый навороченных, – заявил Metro основатель Союза блогеров и журналистов «За благоприятную среду», бывший курильщик с 8-летним стажем Ольга Черняк. – В ней была функция автоматической закачки дыма. То есть дым даже всасывать не надо. Он сам входит в лёгкие. У меня был стаж в курении много лет, по мне, вейп-машинка даже хуже обычной сигареты. У меня начался спазм от автоматической закачки дыма, и потом я ещё два дня не могла откашляться. Считаю, что электронные сигареты не уменьшают количество курильщиков. Напротив, продавцы  вейп-машинок подталкивают к никотиновой зависимости подростков, хорошо, если только к никотиновой.

По её словам, опасность  вейперства заключается в том, что в России не всегда покупают готовые смеси. Иногда жидкости для электронных сигарет готовят вручную в маленьких лавках. Так выходит дешевле, но что именно туда положили – тайна. В итоге на пачках даже не пишут, сколько положили в процентах табачного листа или что за синтетический химикат выдаётся под видом никотина.

Данные опасения разделяет также депутат Государственной думы и лидер антитабачной коалиции Дмитрий Носов. Он отметил Metro, что пока врачи и законодатели лишь изучают данные об употреблении электронных сигарет, но уже сейчас есть определённые опасения, связанные с новой модой и тем, что именно стоит за вейперстовом. 

– По поводу парения ходит разноречивая информация. Окончательных данных об электронных сигаретах и о том, насколько они лучше обычных, нет, – отметил он.

– Мы уже обратились в Минздрав, чтобы получить больше информации по этой теме. Тем не менее уже сейчас есть первые данные о том, что при вдыхании вроде как безопасного пара забиваются альвеолы лёгких и человек тем самым разрушает организм. Кроме того, стоит отметить, что есть информация о том, что эти гаджеты для курения уже пытаются в домашних условиях приспособить к употреблению наркотиков, а это ещё больше усиливает опасность моды на вейпинг у молодёжи. Тем более пока у нас в стране в законодательном плане есть много пробелов, работающих на руку таким наркодилерам.

Однако существует и иной взгляд на вейперство. По мнению специалистов, суть явления кроется не в парении как таковом, а в статусности любителя электронных сигарет.

– К курению это не имеет никакого отношения. Это просто мода, – объяснил Metro врач-психиатр, специализирующийся на проблемах массового сознания, Вячеслав Тарасов. – Мы живём в век гаджетов. С утра до вечера мы сидим в них. Электронная сигарета такой же гаджет, это принадлежность к определённому кругу, это стильность и символ статусности, так как это развлечение не из дешёвых. К курению это имеет отдалённое отношение. 

                            Вейперы не особо отличаются от обычных курильщиков

По мнению клинического психолога, эксперта по психологии здоровья Михаила Хорса, парение не сильно отличается от курения. Безвредность вейперства пока никто не доказал.

– Нет ни одного официального исследования на уровне государства или значимых медицинских структур, которое бы подтверждало, что этот пар безвредный или менее вредный, чем дым сигарет, – рассказал он Metro. – То есть производители электронных сигарет и других гаджетов для парения заявляют об этом, но ВОЗ и российский Минздрав ни об одном таком исследовании не гов орят. Ни один производитель электронных сигарет этим не озаботился. 

По его словам, в реальности вейперы курят не пар, а никотиносодержащие жидкости, и курят они ради никотина, а не ради пара или вкусовых добавок. Потому что никотин, хоть и легализованный, но наркотик. Если из этих жидкостей убрать никотин, то не будет вейперов, ибо они такие же зависимые от никотина люди, как и курильщики табачных сигарет. А никотин добывается из того же табака, это просто другая форма употребления никотина. 

– Действительно есть смеси и жидкости, которые не содержат никотина, но их почти никто не покупает, – отметил Хорс. – Покупка этих жидкостей – это 5% от всех закупок подобного топлива для электронных сигарет. При этом в сигаретах зафиксированное количество никотина. Человек покупает более крепкие или менее крепкие марки, но там всё указано. В своих же гаджетах вейперы сами регулируют количество никотина, добавляя нужные вещества: подкапывают, если нужно. Здесь даже больше риска при регулировании ошибиться и принять большую дозу. 

По словам эксперта, никотиновая зависимость преимущественно психологическая. Так что для курильщика и для парящего действуют абсолютно одинаковые механизмы привыкания. В обоих случаях существует связь с нехваткой определённых гормонов и желанием справиться со стрессом при помощи химических веществ.

– Когда-то были сигареты без фильтра, а потом появились якобы более безопасные – с фильтром, а по сути это было одно и то же, – заключил эксперт.
 

                                                                    Вейпер вейперу рознь

Автор неофициального гимна вейперов «Парю где хочу (законом не запрещено)» Павел Лысков:

Почему вы решили написать эту песню?

Мне не нравится, что вокруг вейперов, да и вообще вокруг всего нового, всегда много злобы, вызванной непониманием и неприятием чужих интересов. И мне захотелось внести немного добра в эту тему. 

Как вы относитесь к тем, кто «парит где хочет»?

Я считаю правильным критику по отношению к ним. Из-за таких страдают как раз обычные вейперы. Меня даже немного напрягает тот факт, что моя песня написана от лица худшего представителя вейперов, которому плевать на окружающих. Я лишь надеюсь, что люди не воспринимают текст песни как руководство к действию.

Как часто вы сами парите?

Я 3 года назад бросил курить из-за того, что дым сушит горло, а это не очень хорошо влияет на мой вокал. Так что вот такая ирония: невейпер написал гимн вейперов.