XXIII кинофорум традиционно открылся шествием актеров и зрителей от гостиницы «Дружба», где живут участники, по набережной бухты Салакка-Лахти до кинотеатра, в котором в течение нескольких дней будут показывать конкурсные работы.

Жители приграничного Выборга пришли к гостинице заранее, чтобы успеть взять автограф и сфотографироваться с любимыми актерами и режиссерами. Правда, выбор у них был не большой. Из мэтров отечественного кино в шествии приняли участие лишь режиссер Владимир Бортко, актеры Юрий Кузнецов и Сергей Никоненко. К ним и направились жаждущие общения жители Выборга.

Актер Юрий Кузнецов приехал в Петербург в сопровождении дочери Саши. Раздав автографы и пообщавшись с поклонниками, Юрий Александрович почувствовал себя плохо и в шествии участия не принимал – вернулся в гостиницу.

Режиссер Владимир Бортко прибыл на фестиваль «Окно в Европу» представлять свой фильм «Душа шпиона». Владимир Владимирович возглавил праздничную колонну.

- Мы каждый год приходим на открытие фестиваля, чтобы посмотреть, как они идут по набережной, - рассказала  Metro жительница города Наталья Федорова. -  На актеров любуемся, конечно. Но с ними никогда не угадаешь – приедут заявленные звезды на открытие или нет. Зато барабанщицы, которые идут во главе колонны, приезжают всегда. Они очень красивые.

Большинство участников фестиваля прибыли в Выборг только на следующий день. У жителей города будет возможность сделать селфи с Евгением Мироновым, Валерием Тодоровским, Дмитрием Марьяновым и многими другими. Жюри в этом году возглавил режиссер и актер Андрей Смирнов.