Выставка, которая открывает серию культурно-образовательных мероприятий в рамках открытия Года языка и литературы Великобритании и России 2016, начинается с портрета главного героя этого проекта – Уильяма Шекспира.

– В субботу исполнится 400 лет со дня его смерти. И последние дни люди приходили к нам в национальную портретную галерею и спрашивали, «Где Уильям Шекспир? Он же так важен для нас, мы хотим увидеть его!» и они очень расстраивались, когда узнавали, что Шекспир уехал, – рассказывает сотрудница лондонской галереи детям, которые увидели выставку одними из первых. – Так что вы везунчики. Мы решили поделиться Шекспиром с миром!

Этот портрет знаменитого драматурга, на котором он довольно уставший и почти совсем лишён привычного нам театрального лоска, редко покидает пределы Великобритании. Именно с него началась история галереи, которая в этом году, как и Третьяковка, в этом году отмечает 160-летия. Оба музея в честь юбилея решили сделать друг другу подарок: в Лондон уехали портреты из собрания Третьяковки, а в Москве оказалось 49 полотен, изображающих самых известных и влиятельных людей Британии. Самой желанной для сотрудников Третьяковки оказалось Елизавета Первая. Парадный портрет бледной до синевы королевы, стоящей на большой карте Англии, встречает посетителей на входе в первый зал. 

– При подготовке выставок возникла идея, что куратором русской выставки в Лондоне стал английский куратор, а я занялась выставкой английского портрета, – рассказала Metro куратор московского проекта Татьяна Карпова, которая и выбрала портреты, которые оказались в Третьяковке. – У меня был завет от старших товарищей заполучить Елизавету и без неё не возвращаться. С её портретами была проблема, потому что многие написаны на дереве и не путешествуют. Но с Елизаветой на карте всё получилось.

Из монархов кроме Елизаветы на выставке оказались королева Виктория, которая дарит африканскому послу Библию, как главное сокровище Британии и молодой и нежный Карл I, который ещё не разогнал парламент, а рядом с ним Оливер Кровель в доспехах, который совсем недавно казнил Карла. 

По словам организаторов для многих москвичей эта выставка – возможность увидеть людей, чьи имена известны, а лица – не очень. Например, здесь можно найти путешественника Джеймса Кука с нелепо завитыми буклями и недовольным лицом: будто капитану ужасно не нравилось сидеть на одном месте. Тут же молодой денди, Чарльз Диккенс. На портрете ему 26, "Оливер Твист" и "Записки Пиквикского клуба" уже опубликованы, но самые тяжёлые произведения впереди. Тут же и поэт Джон Мильтон. На картине он совсем юный, дерзким взглядом смотрит в будущее, где его ждут политические распри, слепота и написанный под диктовку "Потерянный рай", который увековечит его. В углу в дальнем зале – совсем маленький портрет рыжего мужчины с усами – это Джером К. Джером, с собакой. Кроме писателей – не забудьте про лорда Байрона в албанском костюме – тут и адмирал Нельсон с его возлюбленной, и первая британская феминистка из 18-го века, актрисы, куртизанки, политики, Дарвин – к концу визита, кажется, что портретов было совсем не 49, а гораздо больше. Как будто четыре века Британской истории в судьбах этих людей пронеслась перед глазами. 

    В рамках Года языка и литературы Великобритании пройдёт ещё немало интересного

Shakespeare Day Live

Сегодня в 21:30 на сайте канала BBC начнётся трансляция концерта «Оды Шекспиру» из церкви Святой Троицы в Стратфорде-на-Эйвоне. Трансляции событий, посвящённых драматургу, будут идти ещё полгода. 

Shakespeare Lives

Завтра в зоне регистрации Домодедово откроется необычная фотовыставка. На ней знаменитые сюжеты шекспировских пьес предстают перед зрителем в необычном контексте. 

Известные о великом

Завтра в кинотеатре «Прага» пройдёт прямая трансляция представления Королевской шекспировской компании, в котором примут участие Дэвид Теннант, сэр Иэн Маккеллен, Джуди Денч и Джозеф Файнс.

Лекции и беседы

В Третьяковке стартует серия лекций. Писатели, искусствоведы, журналисты и учёные Великобритании и России  будут рассказывать о живописи, роли женщины в XVIII веке, политической сатире и многом другом.