В свой день рождения известному автору и телеведущему Михаилу Жванецкому пришлось оправдываться за слова, которые приписали ему и которые дают оценку ситуации, сложившейся на Украине.

Жванецкий якобы обратился к украинской нации через страничку Евромайдана в Facebook, поддержав активистов, пришедших к власти в Киеве. В заявлении Жванецкого, которое опубликовали майдановцы, говорится также, что сатирик считает россиян завистниками, которые оправдали свое бездействие "желанием стабильности".

Сам юбиляр был удивлен подобными "цитатами", которые приписали ему активисты Евромайдана. Он рассказал "Российской газете", что не пользуется Интернетом и никому не делал никаких заявлений по Украине. Жванецкий сообщил, что кто-то ему хочет навредить, и оценил произошедшее как провокацию, уточнив также, что подобное случается не впервые и что он уже оповестил Украину о дезинформации.

Добавим, Михаил Жванецкий в свои 80 продолжает вести активную жизнь - он руководит театром миниатюр в Москве, ведет авторскую программу "Дежурный по стране" на канале "Россия 1", выступает с концертами и продолжает писать сатирические рассказы. Один из них в канун юбилея опубликован в "МК" и называется "Мужчины и женщины" - о времени и о себе. 

На официальном сайте сатирика сообщается, что все поздравления в день 80-летия Жванецкого, присланные на мейл jvanetsky@w2w.ru и в Фейсбук, будут бережно вручены в руки юбиляра.