В США неизвестный сорвал джекпот в американской лотереи Powerball, он выиграл 1,5 миллиарда долларов, сообщает Los Angeles Times. По данным издания, выигрышный билет был куплен в городе Чино-Хиллс (штат Калифорния) в одном из магазинов сети 7-Eleven.

Чтобы выиграть огромный приз, победителю пришлось угадать шесть заветных чисел, пять из них относились к первому блоку (выборка от 1 до 69), а шестое ко второму (выборка от 1 до 26). Выигрышными номерами новоиспечённого богача стали: 8, 27, 34, 4, 19 и 10.

Деньги получит не только выигравший баснословную сумму, но и магазин, продавший билет: продавцу вручат бонус в размере 1 млн. долларов.

Стоит добавить, что чуть позже организаторы лотереи сообщили, что билеты с выигрышными номерами также были куплены во Флориде и Теннесси, так что денежный приз всё-таки придётся делить, как минимум, на троих. Получат ли какие-то бонусы другие два магазина пока не сообщается.

Свои деньги также получат ещё 12 счастливчиков, который удалось угадать 5 чисел из первого блока.

Отметим, что в последнее время вокруг миллиардного джекпота развернулась самая настоящая "золотая лихорадка". Люди в 44 штатах США, где реализуются билеты, выстраивались в километровые очереди, чтобы купить заветный билет в надежде на миллиардный выигрыш. По словам продавца выигрышного билета из Чино-Хиллс, в последние несколько дней выручка за билеты составляла примерно 5 тыс. долларов, а 13 января и вовсе достигла 12 тыс. долларов. По его словам, люди покупали билеты сотнями.

Лотерейные настроения даже перекинулись на соседние с США страны: Мексику и Канаду. Множество мексиканцев и канадцев устремились в Соединённые Штаты лишь за тем, чтобы купить несколько десятков и даже сотен билетов. Более того, в сети даже появились сайты, которые предлагали услуги по доставке лотерейных билетов на дом в другие страны, в связи с этим множество канадцев с радостью платили по 23 доллара за билет, который в США стоил 2 доллара и это при том, что шанс получить главный приз составлял 1 к 292 миллионам.

Небывалый ажиотаж также вызвал массовые дискуссии в США. Многие эксперты указывали на то, что, казалось бы, безобидная и легальная лотерея является самым настоящим бичом для бедных слоёв населения. Некоторые указывали на то, что беднейшие слои населения отдают последние деньги за лотерейные билеты, закупая их коробками, вместо того, чтобы покупать на них еду и всему этому потворствует агрессивный маркетинг, убеждающий людей, что лотерея - это отличная возможность разобраться со своим сложным финансовым положением.